Можно ли не возвращаться в больницу для работы при окончании обучения?

При поступлении 6 лет назад взяла направление из больницы, сейчас заканчиваю обучение,можно ли мне как-то не возвращаться в больницу? в договоре в графах о выплатах,общежитиях и т.д. стоят прочерки. И к тому же,по окончании 6 курса мы можем работать же только в поликлинике, как они хотят чтобы я вернулась в больницу? какие есть варианты обхода этого договора,чтобы не платить?

спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

10. Заключение договора о целевом обучении между федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления и гражданином с обязательством последующего прохождения государственной службы или муниципальной службы после окончания обучения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если в договоре в пунктах "меры соц поддержки" стоят пропуски?больница ничего не платила

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

 Если Вы будете пытаться признать недействительным договор целевого обучения, то при недействительности стороны возвращают все полученное по сделке.

Вуз все равно будет пытаться взыскать денежные средства за оказанные услуги, поэтому полностью уклониться от оплаты вряд ли можно. Тем более, к социальным мерам относится не только оплата обучения.