Существует ли генеральная доверенность на любые действия от лица доверителя?

Здравствуйте! Мне нотариус отказывается выдать генеральную доверенность на любые действия от лица моей совершеннолетней дочери, которая живет очень далеко от меня и приезжать у нее нет возможности. В свою очередь у меня возникают проблемы с оформлением некоторых документов и сделок в которых должна участвовать только она. А оформлять на каждое действие доверенность можно запутаться в бумагах их такое количество... и в разных инстанциях - это и суды, и администрации, и МУПП ЖКХ и многое другое... Скажите: есть такого рода доверенность, или нотариус права в том что моя дочь должна оформлять на каждое действие доверенность?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Гай
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В действующих методических рекомендациях Федеральной нотариальной Палаты термин «генеральная доверенность» действительно отсутствует. Однако, это не означает, что ваша дочь не может выдать вам доверенность, наделив вас всем объёмом прав. Однако, лучше, чтобы права, которыми вас наделяют были прописаны достаточно чётко. В ряде случаев (например, при представительстве в судах право на подписание искового заявления) права должны быть прямо указаны в доверенности, государственные и муниципальные органы также часто требуют указания в доверенности права представлять интересы перед конкретным органом.

То есть, вам лучше всего определить перечень тех прав, которые вам необходимо доверить, и обратиться к нотариусу с более очерченным запросом, пусть и с большим перечнем прав.

При этом, не забывайте, что ваша дочь может сделать доверенность у любого нотариуса по месту её жительства и переслать вам любым удобным способом.