Как подать в суд для взыскания денег за работу, если договора нет?

с другом работали по ремонту на знакомого человека без договора и на протяжении 3-х месяцев не можем получить деньги!как поступить в данной ситуации

, Эдуард, г. Кумертау
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

По факту ВЫ выполняли условия договора. Если сможете доказать факт наличия между Вами правоотношений по оказанию услуг, то сможете взыскать деньги в судебном порядке.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Эдуард!

В соответствии с ч.3, 4 ст.  5.27 КоАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии с ч.4 ст.  145.1 УК РФ

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вашему " работодателю" грозит серьезная административная или уголовная ответственность. Вам также необходимо подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и выплаты размера задолженности по заработной плате.

 С уважением, юрист Соболев Евгений.