8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право на бесплатное жилье усыновленный ребенок?

19 лет тому назад оформили опекунство на ребёнка (11 месяцев было ребёнку)через некоторое время-усыновили.В данное время ему исполнилось 20 лет.Имеет ли он право на бесплатное жильё?

, Валентина, г. Уфа
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Доброго времени суток, Валентина.

Усыновленные дети приравниваются к родным, поэтому после усыновления уже не считаются детьми-сиротами, а значит льготное жилье от государства получить не смогут.

Постановка на общую жилищную очередь осуществляется, если семья признана малообеспеченной (ст. 49 ЖК РФ) и нуждающейся в улучшении условий проживания (ст. 51 ЖК РФ). В этом случае жилье тоже предоставляется бесплатно. 

Всего доброго.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Валентина.

Как сирота он это право утратил в связи с усыновлением.

Если Ваша семья с учетом этого ребенка является малоимущей и не имеет других жилых помещений для постоянного проживания или их площадь менее учетной нормы, то Вы вправе в общем порядке встать на учет нуждающихся и претендовать на обеспечение бесплатным жилым помещением по договору социального найма.

Жилищный кодекс

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
 
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Вы относитесь к иным льготным категориям граждан (военнослужащие, например), напишите об этом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 139 Семейного кодекса РФ  

Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Вообще не совсем понятно о какой квартире идет речь. Квартира предоставляется детям сиротам и оставшимся без попечения родителей,  если они не имеют своего жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня такой вопрос, имеет ли право старшая по дому собирать денежные средства с жильцов и делать ремонт в подъезде
У меня такой вопрос,имеет ли право старшая по дому собирать денежные средства с жильцов и делать ремонт в подъезде
, вопрос №3873833, Мария, г. Уфа
Семейное право
Подскажите, спустя такое долгое время имеет ли право кредитор подать на меня в суд о взыскании?
Здравствуйте. Я 11 лет не брала кредитов. Есть, конечно, не погашенные кредиты. Подскажите, спустя такое долгое время имеет ли право кредитор подать на меня в суд о взыскании?
, вопрос №3873191, Елена, г. Москва
Военное право
Имеют ли права требовать возврата этих вещей?
Здравствуйте. Мой брат был мобилизован 06.10.2022г. На СВО пробыл до 04.10.2023г., после был возвращен с СВО по решению комиссии по "трём детям". С Украины до военной части в г.Уссурийске добирался сам за свой счёт. При прибытии в часть для увольнения с него потребовали сдать, выданные ему там вещи: вещмешок, фляжку, противогах и ещё что-то. Не подписывают выписку из приказа и не ставят в военный билет подпись с печатью, пока всё не сдаст. Сам он из Магадана. 2 недели уже живёт в Уссурийске за свой счет. Имеют ли права требовать возврата этих вещей? За год пребывания на войне мало что уцелело.
, вопрос №3873175, Елена, г. Владивосток
Семейное право
От второго брака, имеет ли право оформить мать документы на получение материнского капитала?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если мать лишили родительских прав на первого ребёнка, но есть ребёнок-инвалид 2008 г.р. от второго брака,имеет ли право оформить мать документы на получение материнского капитала?
, вопрос №3872694, Maрина, г. Москва
Налоговое право
Имеет ли право не работающий 3 года пенсионер на налоговый за покупку дома?
Имеет ли право не работающий 3 года пенсионер на налоговый за покупку дома?
, вопрос №3871505, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018