8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание ущерба по ДТП с пенсии?

Доброго времени суток! Столкнулись с такой проблемой: осенью папа преобрел машину (старенькую жигули 4), по дороге домой попал в небольшое дтп, естественно в страховку вписаться не успел. ДТП случилось пр его вине. Сегодня поишло письмо с приглашением в суд. Сумма, которую запросили в качестве ущерба около 100 тыс. Папа вину не отрицает. Но он является неработающим пенсионером и инвалидом 3 группы, кроме пенсии доходов нет. Возможно ли сделать так, что бы долг взымали из пенсии? И что для этого нужно? И влзможно ли этот вопрос урегулировать сразу в суде?

, Татьяна, г. Бийск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Возможно сумма, которую требует истец является завышенной и можно возражать против удовлетворения иска в полном объеме.

А что касается Вашего вопроса в части:

 И влзможно ли этот вопрос урегулировать сразу в суде?

Это вопрос исполнения решения суда и в суде данный вопрос не решается. Пристав будет взыскивать денежные средства с пенсии ежемесячно в размере, не превышающем % от размера пенсии.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Бийск

Спасибо Вам за ответ! Оспаривать конечно будем пробовать.

Но даже если сумма будет меньше, все равно всю сумму одним разом не потянем.

А что нужно сделать, что бы приставы взымали эту сумму не сразу, а частями вычитали из пенсии? (Не хочу показаться глупой, просто первый раз столкнулись с таким вопросом)

После вступления решения в законную силу ответчик скорее всего получит исполнительный лист и подаст его в службу судебных приставов. Пристав возбудит исполнительное производство, о чем Ваш папа будет извещен по почте. по крайней мере, так должно быть в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем Вашему папе надо взять справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия и предоставить ее приставу, чтобы пристав не накладывал арест на его счета и не списывал всю сумму пенсии.

Помимо этого пристав вправе наложить арест на имущество должника и запретить регистрационные действия с объектами недвижимости и транспортным средством. Но это крайняя мера и применяется  когда должник уклоняется от погашения долга.

При этом имейте ввиду, что папа может подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением (ст. 203 ГПК РФ), но тяжелое материальное положение нужно подтвердить документально чтобы суд дал рассрочку. Это заявление надо подавать после вступления решения в законную силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.02.2018