Возможно ли взыскание ущерба по ДТП с пенсии?

Доброго времени суток! Столкнулись с такой проблемой: осенью папа преобрел машину (старенькую жигули 4), по дороге домой попал в небольшое дтп, естественно в страховку вписаться не успел. ДТП случилось пр его вине. Сегодня поишло письмо с приглашением в суд. Сумма, которую запросили в качестве ущерба около 100 тыс. Папа вину не отрицает. Но он является неработающим пенсионером и инвалидом 3 группы, кроме пенсии доходов нет. Возможно ли сделать так, что бы долг взымали из пенсии? И что для этого нужно? И влзможно ли этот вопрос урегулировать сразу в суде?

, Татьяна, г. Бийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Возможно сумма, которую требует истец является завышенной и можно возражать против удовлетворения иска в полном объеме.

А что касается Вашего вопроса в части:

 И влзможно ли этот вопрос урегулировать сразу в суде?

Это вопрос исполнения решения суда и в суде данный вопрос не решается. Пристав будет взыскивать денежные средства с пенсии ежемесячно в размере, не превышающем % от размера пенсии.

Татьяна
Клиент, г. Бийск

Спасибо Вам за ответ! Оспаривать конечно будем пробовать.

Но даже если сумма будет меньше, все равно всю сумму одним разом не потянем.

А что нужно сделать, что бы приставы взымали эту сумму не сразу, а частями вычитали из пенсии? (Не хочу показаться глупой, просто первый раз столкнулись с таким вопросом)

После вступления решения в законную силу ответчик скорее всего получит исполнительный лист и подаст его в службу судебных приставов. Пристав возбудит исполнительное производство, о чем Ваш папа будет извещен по почте. по крайней мере, так должно быть в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем Вашему папе надо взять справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия и предоставить ее приставу, чтобы пристав не накладывал арест на его счета и не списывал всю сумму пенсии.

Помимо этого пристав вправе наложить арест на имущество должника и запретить регистрационные действия с объектами недвижимости и транспортным средством. Но это крайняя мера и применяется  когда должник уклоняется от погашения долга.

При этом имейте ввиду, что папа может подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением (ст. 203 ГПК РФ), но тяжелое материальное положение нужно подтвердить документально чтобы суд дал рассрочку. Это заявление надо подавать после вступления решения в законную силу.