Продление разрешения на работу рабочих кндр

1 апреля 2018 г заканчивается виза на рабочих кндр как продлить их пребывание до конца 2019г в соответствии с решением сб оон

Уточнение от клиента

никто из юристов не обратил внимания на резолюцию от 22.12.17 по кндр и заявления пресслужбы мид рф как действовать в свете новой резолюции от 22.12.17?

, сергей, г. Абакан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если прямо исходить из текста Резолюции 2375, то вопросу о найме на работу граждан КНДР посвящен пункт, который звучит следующим образом:

17. постановляет, что ни одно государство-член не должно предостав-
лять разрешений на работу гражданам КНДР в пределах своей юрисдикции в
связи с допуском на свою территорию, за исключением случаев, когда Комитет
на индивидуальной основе заранее определяет, что наем на работу граждан
КНДР в пределах юрисдикции того или иного государства-члена требуется для
целей оказания гуманитарной помощи, денуклеаризации или любой иной цели,
соответствующей целям резолюций 1718 (2006), 1874 (2009), 2087 (2013), 2094
(2013), 2270 (2016), 2321 (2016), 2356 (2017), 2371 (2017) или настоящей резо-
люции, и постановляет, что это положение не применяется в отношении раз-
решений на работу, письменные контракты на которые были окончательно
оформлены до принятия настоящей резолюции
Полагаю, что если и искать какие-то возможности по продлению пребывания, то используя только конкретно эту возможность — т.е. представлять дляоформления последующих разрешений на работу письменные контракты, оформленные до принятия Резолюции Совбеза ООН 2375 от 11 сентября 2017 года.

поскольку речь идет не о заключенных контрактах, а именно о разрешении на работу. Его задним числом не оформить( хотя, помня то, где мы живем, вполне себе вариант).

Беляев Евгений

Поддержу. Тут надо понимать что разрешение выдается на определенный срок.

Срок, на который может быть выдано разрешение на работу визовому иностранному работнику, ограничивается сроком действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем (абз. 7 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»):

— на год со дня въезда на территорию нашей страны — для обычных трудовых мигрантов;

— три года со дня въезда — для высококвалифицированных специалистов. Указанный срок может продлеваться на срок действия трудового (гражданско-правового) договора, но не более чем на три года по каждому факту продления.

http://www.mosuruslugi.ru/arti...

То есть выходит, что если разрешение на работу выдано даже 10 сентября 2017 года на год, то срок его все равно закончится не позднее 11 сентября 2018 года. А больше вариантов нет.

никто из юристов не обратил внимания на резолюцию от 22.12.17 по кндр и заявления пресслужбы мид рф как действовать в свете новой резолюции от 22.12.17?

сергей

Мы обратили внимание. Но на самом деле я усматриваю в новой Резолюции лишь констатацию неисполнения предыдущей, а не ее отмену и дополнение, не расширяющее возможности, а устанавливающее дополнительное ограничение.

8. выражает озабоченность по поводу того, что граждане КНДР про-
должают работать в других государствах, служа источником инвалютных по-
ступлений для КНДР, которая использует их для поддержки своих запрещенных
ядерной программы и программы по баллистическим ракетам, несмотря на при-
нятие пункта 17 резолюции 2375 (2017), постановляет, что все государства-
члены должны немедленно, но не позднее чем через 24 месяца с даты принятия этой резолюции, репатриировать в КНДР всех граждан КНДР, получающих доход в юрисдикции соответствующего государства-члена
,…
и постановляет далее, что до истечения 15 месяцев с даты принятия настоящей резолюции каждое государство-член должно представить промежуточный доклад с информацией о всех гражданах КНДР, которые получали доход в юрисдикции этого государства-члена и которые были репатриированы в течение 12 месяцев начиная с даты принятия настоящей резолюции, и включить в него, в соответствующих случаях, объяснение причин, по которым по прошествии этих 12 месяцев было репатриировано менее половины граждан КНДР, и постановляет, что все государства члены должны представить заключительные доклады до истечения 27 месяцев с даты принятия этой резолюции;

Здесь речь идет о всех гражданах КНДР без каких-либо исключений. В приведенной выше резолюции речь идет о невыдаче разрешений на работу. Поскольку срок действия разрешения на работу — 1 год (для высококвалифицированных — 3 года), то выходит, что выдача разрешений после истечения срока предыдущего будет нарушением сентябрьской резолюции.

Поэтому когда М.Захарова говорит о высылке всех граждан КНДР в пределах установленного срока, это не отменяет предыдущего условия под которым Россия также подписалась.

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Граждане КНДР, которые работают в РФ на законных основаниях, продолжат осуществлять свою трудовую деятельность до истечения сроков, установленных резолюцией СБ ООН 2397. Об этом заявила в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что данная резолюция, принятая в декабре прошлого года, предполагает репатриацию всех трудовых мигрантов из КНДР в течение 24 месяцев с момента ее принятия. «РФ действует строго в соответствии с положениями данного документа, — подчеркнула Захарова. — Исходим из того, что граждане КНДР, которые находятся на территории РФ на законных основаниях, будут продолжать осуществлять трудовую деятельность в РФ до истечения установленного резолюцией СБ ООН срока».

http://tass.ru/politika/494202...

После истечения срока предыдущего разрешения работники КНДР не будут находится на территории РФ на законных основаниях, а выдавать новое разрешение на работу будет нельзя ввиду наличия запрета, установленного предыдущей Резолюцией СБ ООН.

Так считаю. Можно обратиться в МИД РФ за разъяснением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. к сожаленияю в соответстии с

Совет Безопасности Distr.: General
11 September 2017
17-15864 (R) 120917 120917
*1715864*
Резолюция 2375 (2017),
принятая Советом Безопасности на его 8042-м заседании
11 сентября 2017 года
17. постановляет, что ни одно государство-член не должно предоставлять
 разрешений на работу гражданам КНДР в пределах своей юрисдикции в
связи с допуском на свою территорию, за исключением случаев, когда Комитет
на индивидуальной основе заранее определяет, что наем на работу граждан
КНДР в пределах юрисдикции того или иного государства-члена требуется для
целей оказания гуманитарной помощи, денуклеаризации или любой иной цели,
соответствующей целям резолюций 1718 (2006), 1874 (2009), 2087 (2013), 2094
(2013), 2270 (2016), 2321 (2016), 2356 (2017), 2371 (2017) или настоящей резо-
люции, и постановляет, что это положение не применяется в отношении раз-
решений на работу, письменные контракты на которые были окончательно
оформлены до принятия настоящей резолюции;
Совместные предприятия
18. постановляет, что государства должны запретить открытие и обес-
печение функционирования всех — как новых, так и существующих — сов-
местных предприятий или кооперативных организаций с юридическими или
физическими лицами КНДР своими гражданами или на своей территории, рав-
но как и деятельность всех таких структур независимо от того, действуют ли
они в интересах или от имени правительства КНДР, за исключением случаев,
когда такие совместные предприятия или кооперативные организации, в част-
ности те из них, которые являются некоммерческими проектами в области жи-
лищно-коммунального хозяйства и не генерируют прибыль, были заранее
одобрены Комитетом на индивидуальной основе, постановляет далее, что гос-
ударства должны закрыть любые такие существующие совместные предприя-
тия или кооперативные организации в течение 120 дней с даты принятия
настоящей резолюции, если такие совместные предприятия или кооперативные
организации не были одобрены Комитетом на индивидуальной основе, и что
государства должны закрыть любые такие существующие совместные пред-
приятия или кооперативные организации в течение 120 дней после вынесения
Комитетом отрицательного решения по ходатайству о таком одобрении, и по-
становляет, что настоящее положение не применяется по отношению к суще-
ствующим проектам Китая-КНДР по созданию гидроэлектроэнергетической
инфраструктуры и проекту России-КНДР в отношении порта и железной доро-
ги Раджин-Хасан, предназначенных исключительно для экспорта российского
угля, что допускается в соответствии с пунктом 8 резолюции 2371 (2017);
https://documents-dds-ny.un.or...

сделать это невозможно. По окончании срока действия рабочих виз, если указанная резолюция не будет отменена или изменена, продлить действие указанных рабочих виз нельзя. С уважением Евгений Беляев

представлять дляоформления последующих разрешений на работу письменные контракты, оформленные до принятия Резолюции Совбеза ООН 2375 от 11 сентября 2017 года.
Клоковский Юрий

Юрий, наверное это не пройдет, поскольку речь идет не о заключенных контрактах, а именно о разрешении на работу. Его задним числом не оформить( хотя, помня то, где мы живем, вполне себе вариант). С уважением Евгений Беляев

если Вы об этом пункте

Резолюция 2397 (2017),
принятая Советом Безопасности на его 8151-м заседании, состоявшемся
22 декабря 2017 года

8. выражает озабоченность по поводу того, что граждане КНДР про-
должают работать в других государствах, служа источником инвалютных по-
ступлений для КНДР, которая использует их для поддержки своих запрещенных
ядерной программы и программы по баллистическим ракетам, несмотря на при-
нятие пункта 17 резолюции 2375 (2017), постановляет, что все государства-
члены должны немедленно, но не позднее чем через 24 месяца с даты принятия
этой резолюции, репатриировать в КНДР всех граждан КНДР, получающих до-
ход в юрисдикции соответствующего государства-члена, и всех атташе КНДР по
государственному надзору за охраной труда, осуществляющих надзор за работ-
никами из КНДР за рубежом, за исключением случаев, когда государством-чле-
ном будет установлено, что тот или иной гражданин КНДР является граждани-
ном этого государства-члена или гражданином КНДР, репатриация которого за-прещена в соответствии с применимыми нормами внутреннего и международ-
ного права, включая международное беженское право и международное право
прав человека, а также с положениями Соглашения по вопросу о месторасполо-
жении Центральных учреждений и Конвенции о привилегиях и иммунитетах
Объединенных Наций, и постановляет далее, что до истечения 15 месяцев с
даты принятия настоящей резолюции каждое государство-член должно предста-
вить промежуточный доклад с информацией о всех гражданах КНДР, которые
получали доход в юрисдикции этого государства-члена и которые были репатри-
ированы в течение 12 месяцев начиная с даты принятия настоящей резолюции,
и включить в него, в соответствующих случаях, объяснение причин, по которым
по прошествии этих 12 месяцев было репатриировано менее половины граждан
КНДР, и постановляет, что все государства члены должны представить заклю-
чительные доклады до истечения 27 месяцев с даты принятия этой резолюции;

То на мой взгляд это не о продлении действий разрешений на работу и не о выдаче новых разрешений, а о тех разрешениях, который еще продолжают действовать. С уважением Евгений Беляев