Что следует составить о выплате алиментов:соглашение или расписку?

Здравствуйте.Если достигли соглашения более или менее по алиментам,то лучше что лучше составить:

-соглашение заверенное нотариусом?

-муж предлагает тольк писать расписку?

-имеет ли расписка какую нибудь юридическую силу,в случае его отказа платить алименты?(я в не не уверена,сегодня говорит что будет платить,вчера отказывался платить алименты в размере прожиточного минимума)

, Татьяна, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Для получателя алиментных платежей — Вас — лучше, чтобы было письменное обязательство, написанное собственноручно с датой, сведениями паспорта, указанием, кому дается обязательство и подписью.

Форма существенной роли не играет.

При наличие спора суд будет оценивать волю и совершенные действия.

Татьяна
Клиент, г. Казань

Получается правильно оформленной расписки достаточно?А если он возьмёт и скажет у меня не денег платить алименты?

В любом случае неисполнения обязанности по уплате алиментов принуждение возможно только по судебному акту. Расписка или иной документ подтверждает только готовность платить, размер и периодичность оплаты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!