Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли пребывание в РФ до 90 дней без уведомления ФМС?

Вопрос: Подскажите, возможно ли пребывание в РФ до 90 дней без уведомления ФМС?

Ответ на форуме : если Вы являетесь гражданкой Украины, то в случае, если срок Вашего пребывания не превысит 90 суток, Вы имеете право находится в РФ без постановки на учёт указанное время. Главное, чтобы цель визита была указана «частная». Это закреплено соглашением между Россией и Украиной.

Ответ из Посольства России в Украине: В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (укр./рус.), пребывание граждан Украины на территории Российской Федерации в безвизовом порядке возможно не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда и без дополнительной регистрации в компетентных органах.

Ответ на pravoved.ru: срок пребывания гражданина Украины в РФ по умолчанию 90 дней, но нужно было встать на миграционный учет обзательно.Вы не зарегистрировались, тем самым нарушили правила миграционного учета в соответиствии ст.18.8 КоАП

Где правильный ответ??? Спасибо.

    вопрос
    .docx
08 февраля 2018, 14:38, Лариса, г. Москва
Яна Московских
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Вам не нужно уведомлять ФМС.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток
И только в случае продления срока необходимо обращаться в ФМС или получать временную регистрацию.
Вся информация по этому поводу есть на оф. сайте МВД а так же в статье 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

08 февраля 2018, 14:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Омске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Будет ли у меня 90 дней после въезда или это нарушение?
Здравствуйте подскажите, я гражданин Украины, работаю по патенту. Планирую выехать 10. 04 на Украину на 2 недели а завернуться, при этом патент действует до 12.05 но за этот месяц я платить не буду. Будет ли у меня 90 дней после въезда или это нарушение 90//180
16 марта 2020, 08:30, вопрос №2714673, Антон, г. Новороссийск
1 ответ
Миграционное право
Временная постановка на учет в военкомате по месту фактического пребывания более 90 дней
Добрый день! Евгений, 27 лет, закончил военную кафедру (есть военный билет офицера запаса). Хотел бы получить консультацию касательно необходимости временной постановки на учет в военкомате по месту фактического пребывания более 90 дней. Ситуация следующая: Стою на воинском учете в военкомате родного города. На новом месте работы в другом городе работодатель просит встать на временный воинский учет в этом городе. Вопросы: 1. Прав ли работодатель, требуя временную постановку на учет в военкомате при наличии военного билета, имеющегося прикрепления к военкомату в родном городе и с учетом моего возраста. 2. Если работодатель прав, требуя временную постановку на учет в военкомате, то: 2.1. Потребуется ли для этого оформление временной регистрации? 2.2. Потребуется ли для этого личный визит в военкомат родного города для снятия с учета? 2.3. На какой срок мне дадут временное прикрепление к военкомату? 2.4. Какие негативные последствия, если проигнорировать постановку на временный учет? 3. Правильно ли я понимаю, что я буду состоять на учете в 2-х военкоматах: в одном временно, в другом постоянно. Заранее спасибо!
19 февраля 2019, 15:53, вопрос №2266327, Евгений, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
На какой срок мне надо выехать в Украину, чтоб получить возможность пребывания в РФ 90 дней?
Здравствуйте! Вопрос касается сроков пребывания граждан Украины на территории РФ. Мое первое посещение РФ(Крым) с25.09.2016 по 03.10.2016, второе с22.01.2017 было ограничено ФМС датой 10.03.2017. В связи с чем не принимают заявление на регистрацию брака, не вписываемся по срокам. На какой срок мне надо выехать в Украину, чтоб получить возможность пребывания в РФ 90 дней?
12 февраля 2017, 12:52, вопрос №1536250, Анна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли пребывание в кафе без заказа?
Добрый вечер! Находился в сети общепита Burger King. Пробыл там минут 15-20 после чего охранник вежливо попросил сделать заказ или покинуть помещение. Я обратился к зам директора и попросил указать положение в их правилах. При этом уточнил, что я не готов сейчас, так как ожидаю девушку. И один есть не буду. Но планирую сделать заказ. Зам директора сослалась на один из пунктов не дословно приведенный ниже: "Заказчик имеет право вносить свои правила, не вступающие в противоречие с законодательством РФ". Скажите, пожалуйста: 1)Возможно ли пребывание в кафе без заказа? 2)Возможно ли пребывание в кафе с целью последующего заказа при объяснении причины? 3)В каком случае сотрудники имеют право требовать покинуть помещение? Прошу указать статьи закона, на которые я имею право ссылаться. Заранее спасибо. С уважением, Алексей.
13 декабря 2016, 18:26, вопрос №1472867, Алексей, г. Химки
1 ответ
Миграционное право
Необходимо ли пробыть в РФ 90 дней для того,чтобы выехать в Украину?
Добрый день. Моя девушка гражданин РФ. Неделю назад, она приехала с Украины обратно в РФ. В Украине она прибывала до 90 дней, приехав в РФ, ей было сказано, что для того чтобы обратно поехать в Украину, ей нужно пробыть в РФ 90 дней, и после этого она только сможет выехать обратно в Украину. Скажите пожалуйста, или действительно ей нужно перебывать в РФ 90 дней? Если да, то как можно выехать раньше, так как по семейным обстоятельствам ей нужно быть в Украине, в г. Житомир. Спасибо большое
22 сентября 2015, 08:49, вопрос №982923, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2018