Как добиться от банка провести процедуру реструктуризации долга?

В 2014г. я взял потребительский кредит без залога, без поручителей под 35,5% годовых в Банке Восточный экспресс.

В связи с кризисом наш отдел сократили и я был официальным безработным длительное время. Получил группу инвалидности. Долгое время не мог устроится на работу. Платить ежемесячный платеж был не в состоянии.

После трудоустройства связывался постоянно с представителями банка, но они говорили, что платить нужно уже не ежемесячный платеж, а всю накопившуюся сумму сразу, иначе штрафы и проценты будут так и накапливаться. Всей суммы долга у меня не было.

Потом сказали, что для реструктуризации необходим мой новый паспорт (45 лет-замена), а электронном виде им принимать запретили. В нашем городе на тот момент уже не было ни одного филиала. Ехать в Хабаровск - не факт, что реструктуризацию проведут.

Т.е. в реструктуризации отказали.

В данный момент я работаю и имею возможность ежемесячной оплаты определенной суммы от взятого кредита (т.е. платить я не отказываюсь), но юристы банка настаивают на банкротстве инициируемым мной или они подают в суд.

Что посоветуете делать?

, Станислав, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В данный момент я работаю и имею возможность ежемесячной оплаты определенной суммы от взятого кредита (т.е. платить я не отказываюсь), но юристы банка настаивают на банкротстве инициируемым мной или они подают в суд.

Станислав

Здравствуйте

ну реструктуризация- это право банка, а не его обязанность- придуть вы их к этому не сможете.

На счет суда- пускай подают- там вы просите суд уменьшить неустойки и штрафы по ст 333 гк

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

но % все равно придется платить.

В связи с кризисом наш отдел сократили и я был официальным безработным длительное время. Получил группу инвалидности. Долгое время не мог устроится на работу. Платить ежемесячный платеж был не в состоянии.

Станислав

Вот тут надо разбираться- есть ли у вас страховка по кредиту, подпадает ли ваша ситуация под страховой случай.

На счет банкротства — вы можете пробовать платить сами- не подавая такого иска, тем более такие дела идут долго — и стоят недешево- в реальности может быть и 100.000.

Если же они будут подавать на банкротство  — такое быть может — но опять же там будут учитывать что сейчас вы доход имеете. При этом скорее всего они попробуют сперва именно взыскать средства через суд.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ехать в Хабаровск — не факт, что реструктуризацию проведут.

Станислав

Добрый вечер.

К сожалению, это право банка, но не обязанность сделать реструктуризацию.

но юристы банка настаивают на банкротстве инициируемым мной или они подают в суд. Что посоветуете делать?

Станислав

Вы не обязаны признавать себя банкротом. Для Вас признание банкроства тоже несет отрицательные последствия.

В связи с чем, рекомендую, что они обращались в суд, в суде заявите возражения и будете просить о снижении штрафов и пеней согласно ст. 333 ГК РФ.

Далее они получат исполнительный лист и с Вас будут взыскивать до полного погашения долга 50% от всех видов заработка.

В тоже время Вы вправе будете попросить у суда рассрочку платежа, согласно ст. 203 ГПК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Т.е. шансы снизить сумму долга имеются.

На Ваш минус поясняю, что данная информация будет указана в иске, который суд в обязательном порядке высылает сторонам по делу.

Заявить нужно в письменном видевозражения и о снижении штрафов/пеней и далее направить данные возражения почтой, либо факсом в суд.

И вообще подсудность определяется в договоре и иск могут подать по адресу вашей регистрации, в связи с чем не вижу проблем с посещением суда, если иск будет подан в вашем городе

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Станислав, добрый день. Увы, обязать банк сделать это невозможно, ибо это его право а не обязанность. Вот пример судебной практики по данному вопросу.http://www.ourcourt.ru/cheljab... Суд отказал истцу в удовлетворении требований об обязании банка осуществить реструктуризацию, указав, что

Возможность реструктуризации задолженности по кредитному договору в случае нарушения графика погашения платежей не предусмотрена условиями самого кредитного договора и не достигнута между сторонами ни в досудебном порядке, ни во время рассмотрения дела. При этом правомерно указано, что реструктуризация задолженности, это право Банка, а не его обязанность.

Если банк подаст в суд, можете попросить отсрочку/рассрочку исполнения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

но юристы банка настаивают на банкротстве инициируемым мной или они подают в суд.

Учитывая специфику банка, крайне маловероятно, что с вами общаются юристы банка. Скорее всего вы ведете переговоры с коллекторами от банка, которые могут работать по агентскому договору. Все переговоры с банком надо вести через направление писем, поскольку в дальнейшем, что то доказать в суде, что вы предпринимали какие-то шаги, не являетесь злостным неплательщиком будет достаточно проблематично.

Понудить банк выйти на реструктуризацию вы не можете, поскольку действует принцип свободы договора. Однако в любом случае, при обращении банка в суд, вы можете предложить условия для мирового соглашения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

На данном этапе вам необходимо встретиться с представителем банка, который на самом деле уполномочен вести переговоры от имени банка по ситуацию с просроченным кредитом и предложить возможные шаги с вашей стороны по гашению задолженности. Люди, которые вам звонят от имени банка,  как правило имеют очень ограниченные полномочия в принятии каких-либо решений и нацелены на получение вознаграждений по результатам взыскания, а не на решение вашего вопроса. В части уточнения суммы задолженности, вы можете также запросить бюро кредитных историй (через любой банк), где будет отражаться реальная картина по долгу и кредитору (если долг продан).

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, немного дополню ответы коллег:

После трудоустройства связывался постоянно с представителями банка, но они говорили, что платить нужно уже не ежемесячный платеж, а всю накопившуюся сумму сразу, иначе штрафы и проценты будут так и накапливаться. Всей суммы долга у меня не было.

В договоре должно быть прописано о начислении сумм штрафов, вы можете уточнить этот момент? На практике, банки устанавливают в договоре пункт о начислении штрафов от основной суммы задолженности раз в месяц, таким образом, несмотря на возражения банка, вы может оплачивать кредит в сумме ежемесячного платежа, тем самым уменьшая основную задолженность и начисление штрафов и процентов.

Другой вариант, как указывалось выше, можно дождаться пока банк не подаст на вас суд (многие банки выжидают срок исковой давности с момента просрочки в 3 года, чтобы заявить исковое требование с максимальной суммой штрафов и процентов), в этом случае вам в любом случае придется оплатить задолженность

 и проценты по кредиту, но при этом суд вправе будет уменьшить сумму штрафов по вашему ходатайству на основании ст. 333 ГК РФ, однако сказать конкретно в какой сумме будет снижение нельзя — это усмотрение суда.

С уважением, Логинов Сергей

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Какая задолженность за Вами в настоящий момент? Менее 500 тыс. рублей?

Был ли в договоре пункт о страховании жизни? Отражен ли он в графике платежей. На какой срок Вы брали кредит?

Если была комиссия за подключение к Программе страхования банка, которая включалась в ежемесячный платеж, предлагаю направить письмо в банк об отказе от Программы страхования банка (частично за счет этого уменьшите долг).

Образец

В ПАО «Восточный Экспресс Банк»

от ...

Адрес:

Заявление

1) Прошу ПАО «Восточный Экспресс Банк» прислать мне по почте в разумные сроки (10 рабочих дней) выписку с моего счета по кредитному договору №… от… 2014 г.

2) Прошу с 9 февраля 2018 г. прекратить в отношении меня договор страхования по программе страхования жизни и трудоспособности, заключенный между банком и ЗАО СК «Резерв" (может быть другая страховая компания) и перестать удерживать каждый месяц с моего счета комиссию за подключение к программе страхования в размере… (...). О принятом решении сообщить по телефону, а также по почте.

Контактный телефон:

9.02.2018 г.

Если иск будет подан к Вам банком, то дело будет рассматриваться в одном из районных судов г. Уфы, исходя из места Вашей регистрации. Копии искового заявления и другие документы суд Вам направит по почте

В настоящий момент в Уфе работают 2 отделения банка:

Операционный офис: №9578

ул Советская, 11

Отделение

ПН-ПТ: пн-пт: 9:00-19:00СБ: 9:00-19:00ВС: 9:00-17:00
Касса

ПН-ПТ: пн-пт: 9:00-19:00СБ: 9:00-18:00ВС: 9:00-17:00 ПЕРЕРЫВ: пн.-сб.12.00-12.30, 15.30-16.00; вс.12.00-12.30, 14.30-15.00

Операционный офис: №1200-0016P

ул Маршала Жукова, 29

Отделение

ПН-ПТ: вт-пт: 10:00-19:00СБ: 10:00-19:00ВС: 10:00-19:00 ПЕРЕРЫВ: пн., вт., сб., вс. 12.00-12.30, 14.00-14.30
Касса

ПН-ПТ: СБ: ВС: