Можно ли прописать жену в муниципальную квартиру без разрешения других нанимателей?

Можно ли прописать жену в муниципальную квартиру без разрешения других нанимателей? В квартире сам прописан 30 лет.

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, требуется согласие остальных зарегистрированных в квартире лиц.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Для прописки требуется оформить договор социального найма, представляющий собой договор на бессрочное пользование квартирой. Заключается он с федеральными или региональными представителями, являющимися владельцами жилья. Для прописки человека в неприватизированную квартиру понадобятся следующие документы: паспорт нанимателя и прописываемого лица; договор найма; заявление от всех проживающих в квартире, которое оформляется на месте; лист убытия, относящийся к прошлому месту прописки, на прописываемого гражданина; военный билет; выписка из домовой книги; выписка из лицевого счета; В паспортном столе также нужно заполнить заявление на регистрацию (по форме №6). Стоит заметить, что для регистрации желательно предоставить лист убытие, однако его отсутствие не служит основанием для отказа в прописке.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.