Должно ли ТСЖ платить за вывоз мусора за квартиры, в которых никто не проживает?

Изменились правила оплаты за вывоз мусора (твёрдых коммунальных отходов) и региональный оператор требует оплату в зависимости от количества прописанных, проживающих или собственников квартир.

Должно ли ТСЖ платить за вывоз мусора за квартиры, в которых никто не проживает, в зависимости от количества собственников?

, Брежнев Игорь Леонидович, г. Ставрополь
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения (Пункт 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).