Расчет износа деталей

Попал в ДТП, в связи с этим интересуют некоторые моменты, а именно:

1. Износ считается только за заменяемые детали, за ремонтируемые (выправка, шпаклевка, покраска) не придётся доплачивать?

2. В аварии повреждена недавно ремонтированная дверь, устраняли вмятину и красили, сейчас надо будет делать тоже самое, и если износ при покраске все-таки считается, то он будет считаться с момента последнего ремонта, или с даты выпуска машины? И будет ли износ наоборот больше, из-за того, что дверь уже чинили?

, Константин, г. Челябинск
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер!

Согласно единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО утвержденной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014.

Износ автомобиля по ОСАГО (деталей, узлов, агрегатов) рассчитывается по следующей формуле:

где: Ики - износ комплектующего изделия (детали, узла, агрегата) (процентов);e — основание натуральных логарифмов (e ≈ 2,72);ΔT - коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего изделия (детали, узла, агрегата), его срока эксплуатации;Tки- срок эксплуатации комплектующего изделия (детали, узла, агрегата);ΔL - коэффициент, учитывающий влияние на износ комплектующего (детали, узла, агрегата) величины пробега транспортного средства с этим комплектующим изделием;Lки - пробег транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия.

Скажите, кого признали виновным в аварии?

Была ли застрахована  ответственность водителей по договору обязательного страхования владельцев транспортных средств?

И назовите марки и годы выпуска автомобилей

Константин
Клиент, г. Челябинск

Я не виновник. Застрахована у обоих участников. Фольксваген пассат 2012.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Износ считается только за заменяемые детали, за ремонтируемые (выправка, шпаклевка, покраска) не придётся доплачивать?

Константин

Если Вы выбрали форму возмещения в виде ремонта — то износ на заменяемые детали начисляется.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Если Вы выбираете форму страхового возмещения в денежном выражении, то на заменяемые детали рассчитывается износ, а стоимость работ (норма-час) определяется на основании данных справочника РСА по Вашему экономическому региону — причем замечу, что она на порядок ниже рыночных.

2. В аварии повреждена недавно ремонтированная дверь, устраняли вмятину и красили, сейчас надо будет делать тоже самое, и если износ при покраске все-таки считается, то он будет считаться с момента последнего ремонта, или с даты выпуска машины?

Константин

Согласно Единой методике расчета

При этом на комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые находятся в заведомо худшем состоянии, чем общее состояние транспортного средства в целом и его основных частей, вследствие влияния факторов, не учтенных при расчете износа (например, проведение ремонта с нарушением технологии, не устранение значительных повреждений лакокрасочного покрытия), может быть начислен дополнительный индивидуальный износ в соответствии с приложением 6 к настоящей Методике.

4.3. Если комплектующее изделие (деталь, узел, агрегат) не заменялось с начала эксплуатации транспортного средства, его возраст и пробег транспортного средства с этим комплектующим изделием (деталью, узлом, агрегатом) принимается равными возрасту и пробегу транспортного средства.Если по результатам осмотра установлено или имеется документальное подтверждение (например, запись в паспорте транспортного средства, оплаченный заказ-наряд авторемонтной организации, маркировка изготовителя даты выпуска детали) того, что комплектующее изделие (деталь, узел, агрегат) установлено (установлена, установлен) при замене, произведенной до даты дорожно-транспортного происшествия, его возраст принимается равным разности между датой дорожно-транспортного происшествия и датой предыдущей замены, а пробег транспортного средства с этим комплектующим изделием принимается равным разности между пробегом транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия и пробегом на дату замены комплектующего изделия.
Срок эксплуатации комплектующего изделия (детали, узла, агрегата), подлежащего замене, рассчитывается в годах (с использованием целых значений и применением округления в соответствии с правилами математики) от даты начала эксплуатации транспортного средства либо от даты замены такого комплектующего изделия. Если точная дата начала эксплуатации не известна, она принимается равной 1 января года выпуска.

Но поскольку у Вас не было замены детали, то расчет будет осуществляться с даты выпуска автомобиля с поправкой на повреждения имевшие место ранее.

Иными словами на данную дверь будет рассчитан дополнительный износ.

Поскольку будет иметь место

Визуально фиксируемые следы ремонтных воздействий, проведенных с нарушением технологии, влияющие на эксплуатационные характеристики и качество детали

Будет применен коэффициент износа равный 40%

Константин
Клиент, г. Челябинск

Меня интересует вычтут ли у меня плату за износ при ремонте дверей (их пострадало две, одну красили недавно). То есть цена ремонта, например, 8500 – 30%, или нет?

По поводу «Визуально фиксируемые следы ремонтных воздействий, проведенных с нарушением технологии, влияющие на эксплуатационные характеристики и качество детали». Почему с нарушением? Сейчас тоже вмятина, и ее скорее всего тоже будут чинить без замены двери.

По поводу «Визуально фиксируемые следы ремонтных воздействий, проведенных с нарушением технологии, влияющие на эксплуатационные характеристики и качество детали». Почему с нарушением?

Константин

Здесь все просто. По технологии завода изготовителя (для чего эксперту придется обращаться к ТИЗам) ремонт, как форма устранения повреждений не предусматривается вообще, предполагается только замена запасных частей.

Соответственно любой ремонт, связанный с вытягиванием элемента и наложением на него шпатлевки выполняется с нарушением технологии.

И в этой связи

Меня интересует вычтут ли у меня плату за износ при ремонте дверей (их пострадало две, одну красили недавно).

Константин

При расчете износа по ранее пострадавшей двери, эксперт должен применить дополнительный износ.