Можно ли привлечь мошенника к ответственности?

добрый день,мошенники пытаются развести на деньги шантажируют личными(интимного характера) фотографиями,телефоном и тем,что перешлют все друзьям

могу прислать материалы беседы и кошелек киви,который выслал мошенник

, Дмитрий, г. Лодейное Поле
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам  необходимо обратится  с заявлением  в полицию о факте мошенничества

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, В данной ситуации вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и также в нём вы можете указать о факте  вымогателтства и шантажа.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.