Нормами какой отрасли права регулируются отношения по выплате заработной платы?

ПК «Лидер» систематически задерживало выдачу заработной платы своим работникам по 2–3 месяца. Член кооператива Иванов предъявил иск к кооперативу о взыскании заработной платы за 3 месяца, процентов за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ и компенсации морального вреда в размере 30 000 руб. на основании ст. 152 ГК РФ.

Проанализируйте фактические обстоятельства и дайте им правовую оценку. Ответьте на следующие вопросы:

а) нормами какой отрасли права регулируются отношения по выплате заработной платы? Кто является субъектами спорного правоотношения?

б) возможно ли применение к трудовым правоотношениям норм ГК РФ(непосредственно, по аналогии, субсидиарно)?

в) можно ли в данном случае применять нормы ГК РФ по аналогии закона? По аналогии права? Почему? При каких условиях применяется аналогия закона и аналогия права?

г) можно ли применять нормы ГК РФ субсидиарно к трудовым отношениям? В чем отличие субсидиарного применения норм одной отрасли права к отношениям, регулируемым другой отраслью права от применения норм ГК РФ по аналогии?

, Dana, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Дана! Как действующий преподаватель ВУЗа и имея учёное звание доцента — полагаю, что Вам всё же необходимо почитать учебные материалы по трудовому и гражданскому праву и самостоятельно ответить на вопросы из задачника вот почему.

1) При приёме на работу по окончании ВУЗа работодатель конечно посмотрит на Ваш диплом, но спросит — «а делать то ты чего умеешь?»… Что будете опять писать на этот сайт?

2) На данном сайте юристы дают практические советы — исходя не из теории, а больше — из сложившейся правоприменительной практики и личного опыта. В некоторых случаях это может существенно отличаться от теории, особенно с учётом того, что задачник у Вас судя по всему издания годов так 90х- начала 2000х..

3) Если уж совсем «никак» — в интернете много специализированных сайтов, где оказывают помощь студентам в выполнении работ..

Dana
Клиент, г. Москва

Уважаемый,Зайкин Роман! Очень смешно смотрится с вашей сотороны! Мне лучше знать что мне делать и как готовится! Если я задала такой вопрос,значит у меня не получаться решить, и я только начинающий юрист! Если вы юрист, то вы должны были не затрудняясь ответить на мой заданый вопрос,а вы просто оскорбили меня мягко сказать! Удачи вам!

Уважаемая Дана! Давайте будем руководствоваться правилами этого сайта. 1) Вы задали вопрос на сайте; 2) Ваш вопрос был выставлен сайтом (не мной) — по условиям его работы  на публичное обсуждение для ответов в свободном для зарегистрированных на сайте юристов доступе; 3) Я дал ответ на заданный Вами вопрос, размещённый в публичном доступе сайта..

Если Вы считаете мой ответ противоречащим действующему законодательству — подайте на меня в суд тогда что ли...