Временное воспитание несовершеннолетнего ребенка бабушкой

Может ли бабушка малолетнего ребенка (ребенку 2 года) взять его на временное проживание (на пол года - год) в другой регион по доверенности от родителей? Достаточно ли будет доверенности для оформления ребенка в дет.сад или другие учреждения?

, Елена, г. Ставрополь
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Доверенности будет не достаточно. Для того, чтобы бабушка имела возможность представлять интересы несовершеннолетнего внука в полном объеме, необходимо оформить временную опеку.

В противном случае могут возникнуть неприятности. Например, сотрудники отдела опеки могут проверить наличие документа (договора о временной опеке), дающего право внуку на длительное проживание у бабушки и дающего ей право на представление интересов внука.

Источник: ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».