8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать анонимную заявку для проверки детского сада?

Добрый день, работала в д\с №........ пока мой сын был маленький... Много всего увидела,как и какие люди там работаю Возможно проверить это учреждение и персонал кот там работают? или нет. Анон.

, Оксана, г. Ижевск
Сергей Умнов
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте. Органов проверок у нас в стране достаточно (пожарная проверка, трудовая инспекция и т.д), но в данном случае приведу две основные.

Прокуратура. 

Сотрудникам прокуратуры предоставлено исключительное право проводить любые проверки, а также привлекать к проверке сотрудников других государственных органов, поскольку объективно невозможно разбираться во всех вопросах.

Проверка детских садов прокуратурой может закончиться возбуждением дела по любой статье кодекса РФ об административном нарушении, а также внесением представления об устранении или в редких случаях обращением в суд. По результатам представления нарушения должны быть устранены, а прокурору дан ответ.

Органы Роспотребнадзора.

Это орган проверяет соблюдение санитарных норм и правил, которые регулируются отраслевым СанПиНом 2.4.1.2660-10: санитарно-эпидемиологические требования к содержанию, устройству и организации режима работы в детских садах. Роспотребнадзор проверяет все требования указанные в данном СанПиНом ( а их достаточно много). По окончанию проверки выдается предписание по устранению обнаруженных нарушений.


1
0
1
0

По поводу анонимности. Анонимно подать заявление не получится. 

Приказ Генпрокуратуры РФ от 27.12.2007 N 212
«О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях»

Согласно п. 1 ст. 10 Закона о прокуратуре в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Как видим, и здесь законодатель не ограничивает допустимость источников по мотиву отсутствия в них сведений о заявителе.

Вместе с тем в контексте применения положений Закона N 294-ФЗ нельзя не обратить внимание на ч. 3 его ст. 10, согласно которой «обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки». Как видим, приведенная норма содержит два обстоятельства, исключающих проведение указанной проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Дети подрались в детском саду
Здравствуйте. Дети подрались в детском саду. Один другому разбил очки. Родители требуют деньги за очки.
, вопрос №4039770, Ольга, г. Москва
Конституционное право
Кто-то пишет что можно, кто-то нет
Здравствуйте. Привлекалась к уголовной ответственности по статье 159 ч2 , дело закрыли за примерением сторон , но суд был, наказания никакого не было. Могу ли я вернуться работать в детский сад или мне полностью дорога закрыта? Кто-то пишет что можно, кто-то нет. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4039029, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
, вопрос №4039021, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018