Можно ли оставлять коляску на первом этаже под лестницей?

Здравствуйте, на подъезде повесили объявление, фото приложено, с просьбой очистить места общего пользования от посторонних предмето. Я оставляю коляску на первом этаже под лестницей, законно ли это? Могут ли убрать принудительно мою коляску, правомерны ли будут эти действия?

  • IMAG4190
    .jpg
, Екатерина, г. Воронеж
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

ст. 44 жк

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Про имущество это конституция (ст 35) и ГК

Часть 3 статьи 35 устанавливает, что никто не может быть лишен имущества без вступившего в законную силу решения суда; отчуждение имущества может быть произведено только в предусмотренных законом случаях.

 В статье 235 ГК РФ перечислены такие случаи. Это обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237); отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238); отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239); выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241); реквизиция (статья 242); конфискация (статья 243) и др.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В связи с этим, если Вы не согласны с таким использованием общедомового имущества, то Вы вправе обратиться в суд.

При этом, отмечаю так же, что Постановление Госстроя № 170 от 27.09.2003 года, не уполномачивает Вас распоряжаться не принадлежащим Вам имуществом Дополнительно разъясняю, что уничтожение или повреждение принадлежащего иному лицу имущества может повлечь административную или уголовную отвественность.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

На объектах защиты запрещается: (В редакции Постановления
Правительства Российской Федерации от 20.09.2016 г. N 947) к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах
кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под
лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и
другие горючие материалы
;

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Последний абзац данного объявления конечно же  написан с целью ускорить очистку мест общего пользования так как эти действия не законны.