Можно ли заключить договор на выполнение работ по проведению инженерных изысканий и проектированию?
Добрый день!
Ситуация следующая:
Хотим заключить контракт на выполнение работ по проведению инженерных изысканий и проектированию.
Суды, ФАС и Минстрой говорят, что Выполнение работ по инженерным изысканиям и разработка проектной документации являются самостоятельными видами работ, поскольку различны по своей специфике, методам исполнения, необходимым трудовым и техническим ресурсам; выполняются различными специалистами; по-разному также оформляется и результат работ, следовательно рекомендуют разделять закупку на 2 лота.
При этом ч. 5.2 ст. 48 ГрК РФ и ст. 421 ГК РФ позволяют заключать такие договоры.
Разделять или можно один договор??
Но есть еще проблема: есть и нужно в рамках договора два вида допуска СРО (ограничение суммы изыскания на 25 руб, проектирования на 300 руб, а договор на 50 руб (20 на изыскания, 30 на проектирование). Считается ли разбивка по ограничениям нарушением? Ведь допуск на конкретные работы и они не превышают ограничение по сумме. Помогите, пожалуйста, разобраться как нам быть!!