Законно ли доведение зарплаты до МРОТ при помощи надбавки за выслугу лет?

Законно или нет доводить заработную плату до МРОТ при помощи надбавки за выслугу лет рабочим и служищим

, Владимир, г. Майкоп
Юлия Рыбина
Юрист

Владимир добрый день! да это правомерно

Потому что зарплата  складывается из компенсационных и стимулирующих выплатах

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). 129 ТК РФ