Как получить данные о выплатах от остальных поручителей, если всего нас пять человек?

Здравствуйте, я поручитель один из 5 человек , сейчас выплачиваю 30% от зп долг за кредитора , а там долг 1,8млн .. как мне узнать платят остальные поручители или мне придется до старости выплачивать все самой ?? Приставы на этот вопрос только разводят руками , ничего посмотреть не могут ..

Спасибо

Уточнение от клиента

Мне пристав посоветовал написать письмо самому главному , чтоб он как -нибудь помог в данной ситуации , но как его граммотно составить и поможет ли оно

, Мария Урадовских, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По договору поручительства поручитель обязуется перед банком — кредитором заемщика отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или частично (п. 1 ст. 361 ГК РФ).

Несмотря на то, что договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, на практике при кредитовании это, как правило, не используется и поручители несут ответственность солидарно с заемщиками (ст. 363 ГК РФ).

При наличии по обязательству заемщика нескольких поручителей (сопоручителей) они несут ответственность солидарно. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части (п. 3 ст. 363 ГК РФ).

После того как поручитель исполнит свои обязательства по договору поручительства, к нему переходят права банка как кредитора (п. 1 ст. 365 ГК РФ).

Соответственно, поручитель вправе получить у банка все документы, удостоверяющие требования поручителя к заемщику, а также имеющиеся у банка права, обеспечивающие эти требования. Порядок получения определяется договором поручительства (п. 2 ст. 365 ГК РФ).

Поручитель может обратиться к заемщику с требованием о возврате ему всех сумм, уплаченных банку по договору поручительства, а также требовать от заемщика уплатить проценты на выплаченную банку сумму и возместить иные убытки, понесенные в связи с погашением задолженности заемщика перед банком (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Если заемщик отказывается удовлетворить указанные требования добровольно, поручитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд.

С уважением, Сергей П.

Мне пристав посоветовал написать письмо самому главному, чтоб он как -нибудь помог в данной ситуации, но как его граммотно составить и поможет ли оно

Мария

Да можно написать заявление о ходе исполнительного производства.

Если необходима помощь в составлении заявления, напишите мне в чат.

Мария Урадовских
Клиент, г. Москва

А как вам написать в чат ? А то я здесь еще не разобралась )