Как работнику защитить свои права при многочисленных нарушениях со стороны работодателя?

Работаю в продаже кожгалантереи продавцом. Сегодня дали договор, где указан оклад в 9500 и отпуск в 28 календарных дней.

Начальники в отпуск разрешают уходить в год только на 21 день, их не волнует. И дают отпускных всего 5000. Это уже второй год так.

Но, странно, оклад 9500 по договору, а платят 9900 каждый месяц.

Также заметила нарушение, на бирках с товаром не указан производитель вообще, просто цена и материал.

Вопрос: Сразу несколько нарушений: отпуск меньше дают, платят половину отпускных только, и почему-то зарплата на руки другая (видимо отклоняются от уплаты налогов).

Что делать? Ольга

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юлия Рыбина
Юрист

Ольга действия работодателя неправомерны, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита. (353 ТК РФ)

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
Вам следует жаловать в государственную инспекцию труда и прокуратуру и в жалобе описывать все факты нарушения трудового законодательства (работодатель не утверждает график отпусков либо утверждает, но не предоставляет ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме (28 календарных дней), выплачивает отпускные не в полном объеме и т.д.). Вышеуказанные органы будут проводить проверку описываемых факто и при их установлении привлекут виннового работодателя к уголовной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обращаясь в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вы можете просить не раскрывать сведения об источнике жалобы на нарушения трудового законодательства согласно ст. 358 Трудового кодекса РФ, в таком случае сотрудник ГИТ при проверки работодателя не сообщит, что Вы пожаловались на нарушения.

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
 Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.