Как правильно и на кого оформить авторские права после разработки мобильного приложения?

Ситуация: Я придумал идею для разработки мобильного приложения. Один бы не смог реализовать (финансы). С другом в 2-ем доработали идею до конца , начали реализовывать. Вопрос: как правильно и на кого оформить авторские права? нужны ли патенты и товарные знаки? и какую компанию (ИП,ООО) сейчас лучше открыть ?

Заранее спасибо!

, Антон Толстиков, г. Киров
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Не совсем понятно, как была реализована идея: Вы вдвоем с другом являетесь разработчиками этого приложения? Либо программированием занимались третьи лица на основании заключенных договоров?

Что касаемо регистрации авторских прав: мобильное приложение охраняется так же, как литературное произведение (статья 1259 ГК РФ):

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Авторские права принадлежат Вам с другом (если Вы вдвоем являетесь разработчиками ПО) с момента создания программы. Регистрация программы (мобильного приложения) является правом автора, но не его обязанностью:

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Если Вы планируете получать прибыль с продажи своего мобильного приложения, рекомендую Вам зарегистрировать ООО, где Вы с другом будете владеть долями в уставном капитале 50/50.

С уважением, Татьяна.