Добрый день, Алексей.
Согласно ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков действительно обязателен как для работодателя, так и для работника.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Соответственно, если отпуск, который Вы просите сейчас Вам предоставить не соответствует очередности отпусков, установленной утвержденным графиком отпусков (а неиспользованная часть скорее всего не вносилась в график, потому что он заполняется в конце года, а Вы в это время были в отпуске, и он еще не был прерван), то работодатель имеет право отказать Вам в предоставлении такого отпуска ссылаясь на утвержденных график.
При этом важно понимать каким образом был прерван Ваш предыдущий отпуск, потому что в силу ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ, если отпуск был прерван по инициативе работодателя (производственная необходимость), то он должен быть перенесен на следующий рабочий год, а очередность его предоставления должна быть согласована с работодателем (неиспользованная часть отпуска из-за его переноса должна быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется).
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется