Что предусмотрено за расторжение договора аренды нежилого помещения?

Здравствуйте! Меня зовут Аркадий. В праве ли арендодатель расторгнуть долгосрочный оформленный через кадастровую палату договор если арендатор не платит коммунальные услуги и арендную плату в течении нескольких месяцев, а также арендуемое помещение было опечатано приставом из за заявления соседей, потому как были нарушены их права. Все это связано с возведением мангала в арендуемом помещении в отношении которого соседи категорически против. На данном этапе идет суд. Требование соседей убрать мангал, а арендатор не хочет этого делать, так как понес затраты по ремонту арендуемого помещения. Хотя при постройке мангала разрешения на его строительство не просил не у соседей и не у арендодателя.Арендатор Пытался разрешить этот вопрос самостоятельно, но у него не вышло. На данном этапе арендатор уехал из города на какое то время и демонтировать мангал не собирается. В телефонном разговоре на просьбу разобрать мангал арендатор ругается нецензурной бранью и категорично не желает разбирать мангал. Могу ли я без его присутствия как арендодатель зайти в арендуемое помещение и самостоятельно разобрать мангал.

Подскажите, что я, как арендодатель смогу сделать в этой ситуации по разрешению конфликта между соседями и арендатором и как расторгнуть договор в одностороннем порядке.

С уважением, Аркадий.

, аркадий, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из того, что:

арендатор не платит коммунальные услуги и арендную плату в течении нескольких месяцев,

Можете расторгнуть договор в судебном порядке. Надо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора аренды на основании того, что арендатор не исполняет условия договора, а именно не вносит оплату.

Так как установка мангала не была с Вами согласована, то он обязан его разобрать, либо это можете сделать Вы.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Чтобы точно сказать как лучше Вам расторгнуть договор аренды необходимо с ним ознакомиться.

Гражданский кодекс предусматривает несколько оснований для досрочного расторжения договора аренды:-

— ст.615: Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

— Статья 619.когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.