223ФЗ: котировочная заявка принята, однако она не соответствует ТЗ

Мы признаны победителем по котировочной заявке по 223ФЗ.

У Заказчика в Положении о закупках допустимо указание ссылок на товарные знаки.

У Заказчика в Положении о закупках допустимо не указание возможности эквивалента.

У заказчика в ТЗ были ссылки на товарные знаки необходимого ему программного обеспечения (ПО), слов про эквиваленты не было. По нашему запросу на разъяснения - они указали, что эквивалент не допустим.

У нас своё ПО, но со 100% соответствием всех требований в ТЗ, просто с другим названием - поэтому когда мы подавали заявку - мы убрали название ПО, ссылки на товарные знаки и оставили только характеристики.

Наша заявка была признана соответствующей. Возможно, что заказчик просто не обратил на это внимание и допустил нашу заявку.

Заказчик нам звонил и уточнял, что им важно, чтобы ПО было именно той торговой марки, которое было в ТЗ.

Сейчас Заказчик прислал нам договор, в котором он приложил ТЗ из конкурса (со ссылкой на товарный знак и со словами "не более / не менее", а также спецификацию, в которой также указан товарный знак ПО - всё как в конкурсной документации).

В связи с этим вопросы:

1. Что должно быть в договоре: ТЗ или наша заявка? Как обосновать заказчику?

2. Имеем ли мы право поставить всё по нашей заявке? Или мы должны поставлять по ТЗ?

3. Имеет ли право Заказчик отказать в приемке при не соответствии ТЗ, но полном соответствии заявки?

4. Есть ли какие то последствия для нас или для Заказчика если кто-то подаст жалобу, что было поставлено не то, что было указано в ТЗ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Что должно быть в договоре: ТЗ или наша заявка? Как обосновать заказчику?

Сергей

Сергей, добрый день! 223-ФЗ не определяет требования к процедуре заключения договора как это прописано например в 44-ФЗ. Все эти моменты должны быть отражены в положении о закупках и в ТЗ. В данном случае Вы пишите что в ТЗ указывалось на конкретный товарный знак, при недопустимости эквивалентов, поэтому в договоре должен быть ТЗ из документации. В некоторых случаях указание на необходимость предоставления товара  конкретного производителя является допустимым, тут зависит от обоснования такого требования (например потеря гарантии на ранее поставленное оборудование)

тут надо было либо  сразу обжаловать ТЗ, например как нарушающее ч. 2 ст. 17  135-ФЗ О защите конкуренции либо подписывать договор и расторгать по соглашению при невозможности его исполнить  либо писать протокол разногласий,

Сергей
Клиент, г. Москва

тогда не понятно для чего тогда вообще нужна заявка в которой мы указываем то, что можем поставить!?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

заказчика в ТЗ были ссылки на товарные знаки необходимого ему программного обеспечения (ПО), слов про эквиваленты не было. По нашему запросу на разъяснения — они указали, что эквивалент не допустим.

Вы должны поставить  товар в соответствии с ТЗ. Заказчик в рамках 223-ФЗ имеет право указать на конкретную марку товара, товарный знак. Есть судебная практика, которая исходит из того, что заказчик, проводящий закупки по 223-фз,    имеет право обосновать свою конкретную потребность в товаре определенного производителя.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 марта 2015 г. N Ф04-16003/15 по делу N А45-10724/2014

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/38070399/#ixzz56W1Py1AU

При этом суды обоснованно отметили, что включение в закупочную документацию требований к товару, в том числе указание конкретных марок товара и программного обеспечения, их производителя в рассматриваемом случае обусловлено потребностями заказчика, спецификой его деятельности в области исследования прочности воздушных судов, и не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах и не является нарушением статьи 17 Закона N 135-ФЗ.

Поставить товар по своей заявке вы не можете, так как имеется утвержденная документация у Заказчика с указанием  о проведении закупки по конкретной продукции.  При поставке отличной от продукции указанной в ТЗ речь может идти о нарушении Заказчиком Положения о закупке, а именно заключения договора в обход требований Положения.

Вместе с тем, имеются нарушения со стороны членов закупочной комиссии, которые должны были отклонить вашу заявку, а не объявлять вас победителем. Мне представляется, что возможно договориться на расторжение договора по соглашению сторон (на это же указывает мой коллега Андрей), поскольку это снимет вопросы и к членам закупочной комиссии и к вам соответственно.

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо, Дмитрий. А если учесть нашу позицию, что мы заинтересованы всё таки поставить?

Сергей если вы ведете речь о поставке эквивалента, а он в документации не назван, то в рамках данной закупки, где вы признаны победителем, вы должны поставить конкретную торговую марку заявленную  Заказчиком. Это существенные условия договора и порядок их изменения указан в Положении о закупках. Но ваша ситуация ни под одну из позиций для изменения условий договора не попадает. Речь только о расторжении договора по соглашению сторон для минимизации всех возможных рисков для обеих из сторон.