8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли замена водительских прав после получения гражданства РФ?

МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ ,ЕЗДИТЬ ПО УКР ПРАВАМ ?МАШИНА НА РОССИЙСКИХ НОМЕРАХ ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ ,УКРАИНСКИЙ ПАСПОРТ ИМЕЕТСЯ ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЗАМЕНУ?

, ЕЛЕНА, г. Невинномысск
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Для уехавших на ПМЖ через 60 дней после получения желанного разрешения на временное проживание (или даты въезда, если РВП получено в зарубежном консульстве РФ) водительские права перестают действовать. Их требуется менять на российские. Замена происходит по упрощенной схеме – без экзаменов. При этом прежний документ возвращается владельцу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, если вы уже получили Российское гражданство, то уже не можете ездить в России по украинскому национальному водительскому удостоверению. Вам необходимо его поменять.

В соответствии с п. 38 Постановления правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами» обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В пункте 39 названного постановления указано, что для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Таким образом, для обмена Вашего национального водительского удостоверения Вам необходимо сдать теоретический и практический экзамен.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Имею ли право после получения гражданства РФ подать документы на получение мат капитала?
Добрый день! В скором времени должен родиться ребенок и через 2-3 месяца должна получить гражданство РФ. Имею ли право после получения гражданство РФ подать документы на получения мат капитала за второго ребенка?
, вопрос №2648996, Диана, г. Казань
1 ответ
Автомобильное право
Как поменять водительские права при получении гражданства РФ?
Как поменять водительская права при получение гражданства РФ?Бывшая гражданство Узбекистана. Спасибо
, вопрос №2399367, Манзура, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Нужно ли мне делать замену водительского удостоверения при получении гражданства РФ?
Здравствуйте, нужно ли мне делать замену водительского удостоверения при получении гражданства РФ ,если в законе прописано ,что мои украинские ву ,подписанные венской конвенцией можно не менять и управлять тс ,но не в коммерческих целях?
, вопрос №2162982, виктор, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли менять водительские права после получения гражданства РФ и в какие сроки?
Нужно ли менять водительские права после получения гражданства РФ ? если да то в какие сроки после получения гражданства РФ ? или я могу ездить до окончания срока действия моих водительских прав?
, вопрос №2007070, алексей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли менять водительские права после получения гражданства?
Добрый день! Я гражданин РФ с рождения, по семейным обстоятельствам в 15 лет переехал жить в Украину, в 18 лет получил украинские права на управления ТС. С этими ВУ за 7 лет не было никаких проблем при передвижении по России, но не давно меня остановил ИДПС, посмотрел права и сказал, что я не имею права с ними ездить и считаюсь бесправником, так как я обязан их поменять на ВУ Российского образца, потому что я гражданин РФ. В интернете я нашел статьи по поводу того, что граждане недавно получившие гражданство РФ или вид на жительство в РФ обязаны в течении 60 дней поменять ВУ Украины на ВУ РФ. ВОПРОС: Касается ли меня это? и нужно ли в обязательном порядке менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ? если нет, то на какие постановления и законы я могу ссылаться?
, вопрос №1288734, Павел, г. Таганрог
2 ответа