Обязательна ли замена водительских прав после получения гражданства РФ?

МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ ,ЕЗДИТЬ ПО УКР ПРАВАМ ?МАШИНА НА РОССИЙСКИХ НОМЕРАХ ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ ,УКРАИНСКИЙ ПАСПОРТ ИМЕЕТСЯ ,ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ЗАМЕНУ?

, ЕЛЕНА, г. Невинномысск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Для уехавших на ПМЖ через 60 дней после получения желанного разрешения на временное проживание (или даты въезда, если РВП получено в зарубежном консульстве РФ) водительские права перестают действовать. Их требуется менять на российские. Замена происходит по упрощенной схеме – без экзаменов. При этом прежний документ возвращается владельцу.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, если вы уже получили Российское гражданство, то уже не можете ездить в России по украинскому национальному водительскому удостоверению. Вам необходимо его поменять.

В соответствии с п. 38 Постановления правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами» обмен иностранного национального водительского удостоверения  производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В пункте 39 названного постановления указано, что для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
 а) заявление;
 б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
 в) медицинское заключение;
 г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Таким образом, для обмена Вашего национального водительского удостоверения Вам необходимо сдать теоретический и практический экзамен.