Как происходит смена подписи в паспорте РФ?

В "Моих документах" при смене паспорта возникли трудности. Мне сказали, что им нужна формальная причина замены ибо смена подписи таковой не является. Как они сказали они не знают, что писать в заявке. Что делать? Как сменить подпись без порчи документа?

, Попов Андрей, г. Лобня
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для формальной причины смены паспорта Вы можете его «потерять». Однако, в этом случае есть свои сложности. Во-первых, Вам придется писать заявление в полицию, а потом с документом, подтверждающим написание заявления обращаться в органы миграционного контроля. Во-вторых, за утрату паспорта предусмотрена административная ответственность, которая негативно может сказаться на дальнейших действиях (трудоустройство и т.д.).

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Если Вас ничего из этого не останавливает, то можете попробовать.

С уважением,

Антоненко Ксения

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В данном случае, если возникла такая острая необходимость, можно воспользоваться одним из оснований, например, повреждением. Что-то нарисовать, порвать и т.д.

Поврежденный паспорт будет безусловным основанием для его замены.