Требуются ли уведомления после заключения иностранцем договора подряда с физ лицом?

Здравствуйте! Я получил рвп и составил договор подряда с физ лицом не ИП. Теперь хочу узнать, что мне делать дальше с этим договором. Кого то я должен уведомлять типа уфмс или уфнс? Если да то за какой срок?

, Абдулла, г. Ковров
Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Абдулла!

РВП – это разрешение на временное проживание, которое выдаётся для иностранных граждан. Оно необходимо в том случае, если человек решает на долгое время остаться в стране. Также РВП нужно для тех случаев, когда личность планирует получить вид на жительство или оформить паспорт РФ.

После подписания трудового контракта работодатель в течение трёх дней после подписания контракта обязан уведомить УФМС.

Каждому человеку с РВП, чтобы пройти приём на работу, нужно в 2018 году подать определённый пакет документов. Без них нельзя будет трудоустроиться, поэтому нужно побеспокоиться об официальных бумагах заранее.

Список документов:

— Национальный паспорт.
— Миграционная карта, в которой прописана цель приезда. Она должна быть действующей на текущий момент. Миграционная карта не нужна только гражданам Белоруссии, так как им её не требуется оформлять для въезда на территорию Российской Федерации.
— Медицинский страховой полис.
— Квитанция, об оплате государственной пошлины.
— Разрешение на проживание.
— Сертификат, доказывающий, что человек знает русский язык. Он не нужен только тем, в чьих знаниях не возникает сомнений. К примеру, многим людям с Украины не требуется подобный документ, чтобы пройти прием на работу.
— Медицинская карточка, которая подтвердит, что у человека нет опасных заболеваний. Также она должна доказать, что личность не страдает наркотической зависимостью, и что отсутствуют психические расстройства.
Все документы должны быть настоящими и действующими.

Приём на работу иностранных граждан могут осуществлять только те компании, у которых есть на это специальное разрешение. Иначе трудоустройство будет считаться незаконным.