Могу ли я уйти с урока, если учителя нет 15 минут?

Прозвенел звонок.Учитель не подошел к звонку,и не приходил на урок в течение всего урока.Имею ли я право уйти с урока после 15 минут опоздания учителя или это считается "студенческим" мифом?

, Дарья, г. Новосибирск
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Юридически нет обоснования этому промежутку времени. Существует негласное правило, которое в каждом заведении свое — 15, 20, 30 минут ожидания преподавателя, вслед за его неявкой учащиеся дружно покидают учебное заведение, предварительно сообщив об этом в деканат.

Так, с точки зрения ТК РФ:

До 3 часов отсутствия на рабочем месте — опоздание, сверх 3 часов — прогул.

А правило 15 (или не 15) минут основано лишь на понятиях приличия.

Что касается школ и дошкольных учреждений, то в школе уходить с урока запрещено! Если действовать официально, то необходимо уведомить об отсутствии учителя завуча (Директора).

Это связано с тем, что в школе администрация (учитель, Директор) несут ответственность за жизнь и здоровье учащихся, они должны знать где находятся ученики и что с ними. Т. е. учащиеся школы не должны находится без постоянного наблюдения старших.

С уважением, Э.А. Демидов.