8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уйти с урока, если учителя нет 15 минут?

Прозвенел звонок.Учитель не подошел к звонку,и не приходил на урок в течение всего урока.Имею ли я право уйти с урока после 15 минут опоздания учителя или это считается "студенческим" мифом?

, Дарья, г. Новосибирск
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Юридически нет обоснования этому промежутку времени. Существует негласное правило, которое в каждом заведении свое — 15, 20, 30 минут ожидания преподавателя, вслед за его неявкой учащиеся дружно покидают учебное заведение, предварительно сообщив об этом в деканат.

Так, с точки зрения ТК РФ:

До 3 часов отсутствия на рабочем месте — опоздание, сверх 3 часов — прогул.

А правило 15 (или не 15) минут основано лишь на понятиях приличия.

Что касается школ и дошкольных учреждений, то в школе уходить с урока запрещено! Если действовать официально, то необходимо уведомить об отсутствии учителя завуча (Директора).

Это связано с тем, что в школе администрация (учитель, Директор) несут ответственность за жизнь и здоровье учащихся, они должны знать где находятся ученики и что с ними. Т. е. учащиеся школы не должны находится без постоянного наблюдения старших.

С уважением, Э.А. Демидов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли юристы компании в которой я работаю в этом помочь?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли возможность оформить доверенность на другого человека если я в данный момент нахожусь на вахте и не могу присутствовать лично, ближайший населенный пункт в 300 км., и могут ли юристы компании в которой я работаю в этом помочь? Вызвать нотариуса нет возможности.
, вопрос №3454276, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть какую то сумму при прекращении договора?
Добрый вечер.подскажите пожалуйста что я могу сделать в данной ситуации,обращалась за помощью в юридическую фирму по поводу мобилизации мужа.заплатила 51700 за 3 одинаковых бумажки только в разные адреса.за 20 мин до того как мне прислали бумажки ,я позвонила в фирму чтобы прекратить договор.но они мне ответили мы перезвоним через 15 мин.и после этого звонка прислали документы...ну от увиденных бумажек за которые я заплатила 51700 они были совершенно одинаковые только адрес разный.могу ли я вернуть какую то сумму при прекращении договора?
, вопрос №3454222, Ольга, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я написать заявление по уходу до 3 лет
Можно ли взят отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, если вышла на неполную ставку 11 часов (работа учителем)с 4 месячного возраста, сейчас ребенку 1,5года. Могу ли я написать заявление по уходу до 3 лет.
, вопрос №3453028, Евгения, г. Москва
Трудовое право
В данный момент жена безработная, я официально трудоустроен, жена попала в психиатрическую больницу, ребенку 1.4 месяца могу ли я уйти в декретный отпуск до исполнения ребенку 3 лет
В данный момент жена безработная , я официально трудоустроен, жена попала в психиатрическую больницу, ребенку 1.4 месяца могу ли я уйти в декретный отпуск до исполнения ребенку 3 лет
, вопрос №3452631, Денис, г. Москва
Военное право
Могут ли призвать, если 37 лет, не служил, нет военного билета, а только приписное
Могут ли призвать,если 37 лет,не служил,нет военного билета,а только приписное. Не уклонялся.Учмлся от бакалавриата до аспирантуры.
, вопрос №3452519, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018