Может ли ребенок при получении паспорта РФ рассчитывать на российское гражданство?

Может ли ребенок при получении паспорта РФ расчитывать на российское гражданство, если мать гражданка Казахстана, живут в Петербурге 5 лет, своей недвижимости нет

, Родион, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишете:

Может ли ребенок при получении паспорта РФ рассчитывать на российское гражданство,

При этом паспорт гражданина РФ выдается только гражданам РФ. Если у ребенка нет гражданства РФ, то паспорт гражданина РФ (или паспорт РФ как Вы указали) ему не выдадут при достижении возраста 14 лет.

Тут важно знать, имеется ли у ребенка гражданство другой страны, какое гражданство у отца ребенка если он имеется.

Родион
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ребенок гражданин Казахстана

В таком случае надо исходить из положений статей 13 и 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Отец тоже не имеет гражданства РФ? Если так, то в таком случае ребенок может получить гражданство РФ в общем порядке.