Наталья, здравствуйте.
имеет ли это смысл?
Наталья Королева
Смысл в этом будет лишь в том случае, если документально будет подтверждено отсутствие заболевания.
При его наличии, в силу которого Ваш муж действительно не может выполнять возложенные на него обязанности у него существует риск увольнения по ст. 83 ТК РФ
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
И в этом случае, действительно стоит подумать о соглашении на предложенное Вам рациональное трудоустройство.
поскольку
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Профпатолог и терапевт ссылаются на некий приказ.
Наталья Королева
на сколько понимаю речь в данном случае идет о Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» согласно которому
48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск IV;
хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения ФК III, НК 2 и более степени;
ишемическая болезнь сердца:
стенокардия ФК III — IV;
с нарушением проводимости (синоаурикулярная блокада III степени, слабость синусового узла);
пароксизмальные нарушения ритма с потенциально злокачественными желудочковыми аритмиями и нарушениями гемодинамики;
постинфарктный кардиосклероз, аневризма сердца;
аневризмы и расслоения любых отделов аорты и артерий;
облитерирующий атеросклероз аорты с облитерацией висцеральных артерий и нарушением функции органов;
облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, тромбангиит, аортоартериит с признаками декомпенсации кровоснабжения конечности (конечностей);
варикозная и посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венозной недостаточности 3 степени и выше;
Как раз выявленное у него заболевание и будет являться препятствием к работе.
Я понимаю,что кардиолог ставит диагноз,а терапевт пишет заключение.Я не понимаю,почему кардиолог пишет здоров,а терапевт заключает-наоборот!
Я конечно не медик, но когда человек полностью здоров, то у не находят «аневризматическое пролабирование межпредсердной перегородки». Видимо все таки какие то отклонения есть, да может они и незначительные, но работа спасателя предполагает различного рода перегрузки и в этом плане никаких отклонений в работе сердечно-сосудистой системы быть не должно. В любом случае, право обжалования данных выводов комиссии у Вас есть.