Как остановить просрочку, чтобы погасить ее постепенно?

Брала машину через автокредит все было хорошо, но однажды возникли проблемы с деньгами и я просрочила платеж. Позже я его оплатила и продолжала платить. Через время я узнала что на меня наложили штраф и пошла просрочка да и сумма уже была довольно большая. Теперь автокредит по времени подходит к концу а пеня все идет. Что погасить просрочку сразу зарплата не позволяет,а платить постепенно нет смысла потому что процент капает каждый день. Не подскажите как выйти из этой ситуации?

, Светлана, г. Алексеевка
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В качестве совета могу Вам только предложить обратиться с текстом договора на консультацию к юристу. Необходимо разобраться с начислением штрафа и если есть возможность признать действия кредитора незаконными, то нужно пытаться сделать это. При этом надо понимать, что условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ), что означает недопустимость нарушения не только Ваших прав, но и необходимость учета прав кредитора, который ранее предоставил Вам денежные средства на определенных условиях и не предполагал, что Вы по каким-то причинам не сможете выполнить договоренность.

Но если дойдет до суда и с Вас будут взыскивать деньги — можете просить уменьшить неустойку (пени, штраф) по ст. 333 ГК РФ, которая позволяет снизить заведомо завышенный размер неустойки. А после вынесения решения — можете просить у суда рассрочку платежей.