Правомерно ли суд после 5 месяцев выдает постановление?

Подскажите пожалуйста, на сколько корректно, что суд собирается выдать мне постановление по административному правонарушению по КоАП 12.26 ч1 через 5 месяцев после самого правонарушения и через 3 месяца после самого суда

, Максим, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае данная ситуация конечно незаконна

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2018)

КоАП РФ Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 35 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Максим
Клиент, г. Москва
То есть можно считать дальнейшие действия по лишению меня прав недействительными из-за просрочки выдачи мне постановления суда о лишении ?

Нет, нельзя. Это может влиять  только на наказание судьи. В данном случае и срок апелляции начинается с момента получения постановления.Можете обжаловать. Только непонятно почему так долго  не вручали постановление

Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим!

В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух месяцев (давность привлечения к административной ответственности).

На основании ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении должна была быть вручена Вам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления или направлена в Ваш адрес посредством почтовой связи.

Учитывая указанные обстоятельства, Вы вправе обжаловать указанное постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с Главой 30 КоАП РФ с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительной причины его пропуска.

Удачи Вам!