Выплаты после дтп

Здравствуйте,три года назад мы с супругом попали в дтп. Мы были на камазе, впереди ехала рено и перед ней приора. Подъезжая к посту гаи, приора резко остановилась, за ней рено и следом уже мы в неё въехали. Настолько сильно,что рено разбила задние элементы приоры. Все участники были абсолютно трезвые, скорость минимальная. Если бы мы были на легковой, то ситуация, в принципе, абсолютно типичная и без аварии бы всё обошлось, а у нас камаз и ещё и прицеп 12м. Слава богу пустой. наша страховая компания выплатила что-то незначительное приоре, а всё остальное за рено. Совсем новая была с КАСКО. Но страховка всё не покрыла и на 120000 страховая РЕНО подала на нас в суд. Вот скоро ехать. Нам стоит согласиться с иском и всё выплатить? Или есть вероятность хоть немного снизить выплату после ДТП. Муж в псковской, зарплата там 6000. Халтурит бывает, он ещё и алиментчик. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Кто был признан постановлением виновным в ДТП?

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

гаи нам выдали отказ в возбуждении дела об административном нарушении

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена! В вашей ситуации важна каждая деталь дела. Так как вы, имеется в виду виновная сторона, свою вину признали в добровольном порядке, страховая компания потерпевшего, которая произвела выплату по КАСКО имеет право предъявить суброгационный иск к виновной стороны в размере произведенной выплаты, что они и сделали. Ваши интересы защищает страховой полис ОСАГО но только в рамках установленных Законом об ОСАГО - 160 000 руб - если в ДТП два и более потерпевших (ст.7 ЗАКОНА об ОСАГО). В случае, когда страховой суммы по полису недостаточно - в силу ст.1079 вы обязаны возместить потерпевшему лицу разницу, между реальным размером ущерба и подлежащей выплатой по страховому полису ОСАГО. Таким образом требования Страховой компании вполне обоснованны, единственное на чем можно сэкономить - это рассмотреть размер ущерба, кто и как его определял.