Как оформить квартиру в собственность, если в акте приема указаны недочеты?

Добрый день. Приобрели квартиру ( ипотека ). Застройщик просрочил выдачу ключей . Подали в суд о возмещение компенсации. Квартиру приняли, но в ужасном состоянии. Юрист который вел наше дело, сказал , указать в 3х экземплярах в актах приема передач, что квартира была принята с недочетами! Что мы и сделали! При подаче документов на оформление собственности, пришёл письменный отказ с росеестра, по причине вписанной информации в актах. Что теперь делать? Как оформить собственность? Помогите пожалуйста!!!

, Зинаида, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида!

В Вашем случае можно было составить о недочётах отдельный акт, не подписывая акт-приёма передачи до тех пор, пока застройщик не устранит недостатки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Но даже если прописали все недостатки в акте приёма, то всё равно это не должно быть основанием для отказа. Если конечно квартира была принята и Вы не написали а акте, что от приёма отказываетесь.

В любом случае, нужно изучать все Ваши документы.

Зинаида
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо что ответили. Мы новички в этом деле, советовались , как думали, со знающим юристом! А он теперь трубки не поднимает.

В акте приема передачи, написали : квартиру приняли с недочётами, число и подпись.

Об отказе речь и не шла.

Как теперь нам оформить собственность?

Алексей, спасибо что ответили. Мы новички в этом деле, советовались, как думали, со знающим юристом! А он теперь трубки не поднимает. В акте приема передачи, написали: квартиру приняли с недочётами, число и подпись. Об отказе речь и не шла. Как теперь нам оформить собственность?

Зинаида

Чтобы ответить конкретно всё равно нужно изучить и акт и отказ росреестра. Может быть оспаривать отказ придётся. Но вообще — если приняли (даже с недочётами) должны зарегистрировать.

Если вписывали недостатки от руки — может быть экземпляры отличаются, где-то по другому недостатки указали, может исправления где-то есть, зачёркнутости — это может служить основанием для отказа.

Если добавили только одну фразу «квартиру приняли с недочётами», то могут придраться если дописали не в специальную графу, а где-то отдельно, и если это противоречит набранному тексту (например, если в тексте акта написано, что претензий не имеем, а вы дописали что претензии есть.