Приватизация жилья для детей-сирот раньше истечения пяти лет

Добрый день! В декабре 2013 года, я получила квартиру по договору спец.найма, так как являюсь сиротой. Вопрос, могу ли я не дожидаясь 5-ти летнего срока спец.найма приватизировать жилье? И то для этого нужно. На данный момент имеется долг небольшой за коммунальные услуги. Спасибо.

, Светлана Верхотурцева, г. Шадринск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

В декабре 2013 года, я получила квартиру по договору спец.найма, так как являюсь сиротой. Вопрос, могу ли я не дожидаясь 5-ти летнего срока спец.найма приватизировать жилье?

Светлана

Нет, Светлана, к сожаления до истечения срока договора специализированного найма, Вы не можете приватизировать квартиру. Но, при этом после истечения срока специализированного найма, с Вами будет заключен договор социального найма, на основании чего Вы сможете приватизировать квартиру.

И то для этого нужно. На данный момент имеется долг небольшой за коммунальные услуги. Спасибо.

Светлана

Для, этого нужно чтобы договор специализированного найма(после истечения 5-го срока), был перезаключен на договор социального найма. Перечень необходимых документов Вам выдадут в Департаменте жилищной политики.

Что касается задолженности, советую его погасить в кратчайшие сроки, поскольку это будет расценено как нарушение условий договора специализированного найма, и будет являться препятствием к заключению договора социального найма, на основании которого можно будет приватизировать квартиру.

Статья 101 Жилищного кодекса РФ. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

С Уважением, Виктория!