Нужно ли в таком случае заявление на распределение вычета между супругами?

Вопрос по наловому вычету.

- квартира приобретена в браке;

- ДДУ оформлено на одного из супругов;

- стоимость квартиры свыше 4 млн.руб.;

Нужно ли в таком случае заявление на распределение вычета между супругами?

, Николай, г. Химки
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

При покупке квартиры в общую долевую собственность имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов на основании их заявления о распределении расходов.
До 1 января 2014 года размер имущественного вычета в отношении жилья, приобретенного в общую долевую собственность, нужно было распределять между совладельцами в соответствии с их долей (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Действующая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит. Следовательно, если квартира приобретена после 1 января 2014 года, то оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в праве собственности нет.
Таким образом, имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры. Вычет предоставляется исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами. Также необходимо представить заявление о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости в любой пропорции, но не более 2 млн. рублей на каждого. Например, если квартира стоит 3 млн. рублей, супруги вправе распределить вычет следующим образом: по 1,5 млн. рублей каждому или 2 млн. рублей одному супругу и 1 млн. рублей другому (либо в любой другой пропорции).

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Николай! При приобретении квартиры стоимостью более 4 млн рублей, поступающей в совместную собственность супругов, заявление на распределение имущественного вычета писать не нужно, он автоматически рассчитывается по 50%, таким образом, каждый из супругов сможет получить имущественный вычет в размере 260 000 рублей, если ранее этим правом не пользовались.

Такая позиция изложена в Письмах Минфина.

С уважением, Софья.