Матные оскорбления начальника в адрес подчинённых

Добрый день! Начальник выражается матом в адрес подчинённых, в том числе и в мой. Чтобы идти к вышестоящему начальству с просьбой разобраться в ситуации, и наказать виновника, нужны доказательства. Имею ли я право записать неприемлимую речь руководителя на диктофон, и использовать её в качестве доказательства оскорбления личности?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Да, Вы имеете право записать разговоры адресованные именно Вам. Но разговоры, не имеющие к Вам  отношения, Вы записывать не имеете права. Аудио запись должна быть подлинна, тогда вы можете предъявить ее в качестве доказательства в суде. Из записи должно быть отчетливо понятно, кто именно вас оскорбил. Из нее должно быть отчетливо понятно, кто говорит, что и где происходит. Так же доказательством могут стать свидетельские показания.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да, безусловно вы имеете право зафиксировать на любой носитель факт оскорбления вас. после этого надлежащим образом оформить жалобу акционерам на ненадлежащее поведение этого урода — с обязательным требованием о выплате вам компенсации в деньгах за понесенные моральные страдания в виде унижения прилюдно. в случае отказа или непринятия мер в течение указанного вами срока — жалобу по тем де основаниям в прокуратуру и трудовую инспекцию. одновременно в с этим — письменное требованеи уроду на его доманшинй адрес или если не знаете — на ардрес работы о принесении вам публичных извинений и компенсации морального вреда. после этого — в суд. могу помочь вам подгнотвоить все необходимые документы. это моя любимая специализация — привлекать к ответственности псевдоначальников и горе работодателей. их надо учить и наказывать — рублем! жду вашего звонка 8 903 629 30 74