Что делать, если застройщик предлагает оформить ДДУ и одновременно внести займ?

В 2018 году покупаю квартиру от подрядчика он продает дешевле чем застройщик на сегодня. Оформление будет у застройщика.

При этом застройщик предлагает оформить одновременно ДДУ и тут же внести деньги по договору займа.И еще почему то говорит,что не может в договоре(ДДУ) указать меньшую цену,чем по их прайсу,из за этого подрядчик не может договориться с застройщиком как это все провести.

Соглашаться ли мне на это? Какие возникают у меня риски? Почему застройщик не хочет получить деньги после регистрации ДДУ(согласно закона ФЗ №214),т.е. в чем его интерес в такой схеме? Почему застройщик не может указать в ДДУ цену за которую мы договорились с подрядчиком.

Мой риэлтер говорит,что это не мошеническая схема и многие застройщики так работают. Так ли это?

, Ольга, г. Новосибирск
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

А зачем Вам риэлтор если Вы ему не доверяете?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Павел, я обратилась на этот сайт с волнующим меня вопросом,дело касается моих кровно заработанных денег. Вы можете ответить по существу моего вопроса?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

При этом застройщик предлагает оформить одновременно ДДУ и тут же внести деньги по договору займа.И еще почему то говорит, что не может в договоре(ДДУ) указать меньшую цену, чем по их прайсу, из за этого подрядчик не может договориться с застройщиком как это все провести.

Добрый день. Если подрядчик предлагает приобрести права на квартиру не через уступку прав требования , а через ДДУ, значит права на объект недвижимости не перешли к порядчику, поэтому подрядчик не может влиять на застройщика и изменять условия договора. Продажа по более низкому прайсу невыгодна застройщику, так как это вредит его собственным продажам.

О каком займе идет речь? Как будто Вы оплачиваете не квартиру, а даёте им взаймы, а потом они выполнят зачет? Как застройщик и подрядчик планируют вернуть денежные средства, переплаченные Вами с учетом пониженной цены от подрядчика? Как называется застройщик и агентство недвижимости?

По описанной схеме действительно часто работают застройщики, но это не означает, что она правильная и не может однажды стать мошеннической.

Постарайтесь оформить оплату согласно ФЗ №214.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.