8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли путевой лист для деятельности ИП?

Добрый день. Являюсь ИП, машина категории В(газель) оформлена на физическое лицо, занимаюсь грузоперевозками , сам вожу машину. С меня сотрудники ГИБДД, транспортной полиции требуют путевой лист. У меня есть медсправка, есть диагностическая карта ТО, сам отвечаю за свое состояние и за состояние своей машины. Зачем мне для моей деятельности путевой лист ?

, Владимир, г. Киров
Александр Олигорский
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Если сотрудник ГИБДД Вас остановил в момент, когда Вы не осуществляли грузоперевозки, т.е., допустим, перегоняли ТС из одной точки в другую, то можно представить, что Вы использовали автомобиль для личных нужд, ведь именно Вы являетесь собственником ТС. Когда Вы будете осуществлять «коммерческую перевозку», за которую Вам заплатят Ваши контрагенты, всегда надлежит заполнять ПЛ и предъявлять его и прочие документы на груз и автомобиль по первому требованию сотрудников ГИБДД.

Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152" «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» 9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Киров

Нет даже бланков путевого листа который соответствовал мне.я понимаю когда у меня своя база, наемные водители, но когда я сам в единственном лице, зачем он нужен? За машиной слежу сам, по медицине тоже самое, бухгалтерию веду сам. Зачем мне дополнительные нахлебники? Почему с легковых не требуют врача и медика, хотя он может составляет большую опасность на дороге? Если что то по налогам возникает , то штат налоговой позволяет проверить мои данные.

Согласен с Вами, по логике вещей, достаточно должно быть транспортной накладной с указанием груза и т. д. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя (за исключением перевозки груза с сопровождением представителя грузовладельца).

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем. Этих документов должно быть достаточно.

Путевой лист может понадобиться налоговой для подтверждения расходов по упращёнке (расходы ГСМ и т. д.).

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть, при перевозке груза путевой лист должен быть обязательно.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Взыскание задолженности
Могу ли я заново обратиться к приставам с этим листом?
Добрый день если написала отказ по заделженности по аллимента и мне вернули исп лист,но бывший муж снова перестал платить.Могу ли я заново обратиться к приставам с этим листом?
, вопрос №4059543, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018