8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли путевой лист для деятельности ИП?

Добрый день. Являюсь ИП, машина категории В(газель) оформлена на физическое лицо, занимаюсь грузоперевозками , сам вожу машину. С меня сотрудники ГИБДД, транспортной полиции требуют путевой лист. У меня есть медсправка, есть диагностическая карта ТО, сам отвечаю за свое состояние и за состояние своей машины. Зачем мне для моей деятельности путевой лист ?

, Владимир, г. Киров
Александр Олигорский
Александр Олигорский
Юрист, г. Москва

Если сотрудник ГИБДД Вас остановил в момент, когда Вы не осуществляли грузоперевозки, т.е., допустим, перегоняли ТС из одной точки в другую, то можно представить, что Вы использовали автомобиль для личных нужд, ведь именно Вы являетесь собственником ТС. Когда Вы будете осуществлять «коммерческую перевозку», за которую Вам заплатят Ваши контрагенты, всегда надлежит заполнять ПЛ и предъявлять его и прочие документы на груз и автомобиль по первому требованию сотрудников ГИБДД.

Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152" «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» 9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Киров

Нет даже бланков путевого листа который соответствовал мне.я понимаю когда у меня своя база, наемные водители, но когда я сам в единственном лице, зачем он нужен? За машиной слежу сам, по медицине тоже самое, бухгалтерию веду сам. Зачем мне дополнительные нахлебники? Почему с легковых не требуют врача и медика, хотя он может составляет большую опасность на дороге? Если что то по налогам возникает , то штат налоговой позволяет проверить мои данные.

Согласен с Вами, по логике вещей, достаточно должно быть транспортной накладной с указанием груза и т. д. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя (за исключением перевозки груза с сопровождением представителя грузовладельца).

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем. Этих документов должно быть достаточно.

Путевой лист может понадобиться налоговой для подтверждения расходов по упращёнке (расходы ГСМ и т. д.).

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

То есть, при перевозке груза путевой лист должен быть обязательно.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Оплатила долг в мфо по исполнительному листу Но при получении
Оплатила долг в мфо по исполнительному листу. Но при получении исполнительного листа, увидела что сумма в нем и на сайте мфо разная. Оплатила долг полностью по ИП единоразово и всей суммой. На сайте мфо при этом висит долг на эту разницу. Мфо мне пишет, что это страховка и её я обязана оплатить чтобы закрыть долг. Что делать?
, вопрос №4178003, Ксения, г. Волгоград
Исполнительное производство
Заявление в ФССП я направила 4 дня назад, а сегодня от ФССП пришло уведомление, что ИП закрыто, т.к
Мною в ФССП было направлено заявлние с просьбой вернуть все денежные средства, т.к. суд отменил приказ из-за нарушенного срока исковой давности по которому началось исполнительное производство, но денеждные средства уже были списаны по делу в счет оплаты долга за коммунальные услуги, . Заявление в ФССП я направила 4 дня назад, а сегодня от ФССП пришло уведомление, что ИП закрыто, т.к. они уже списали все необходимые с меня деньги , получается что мое заявление с отмененным приказом они еще не получили, но деньги списали и закрыли ИП. вопрос: нужно ли мне в 10тидневный срок подавать в суд или вышестоящему должностному лицу с аналогичным заявлением на возврат ДС в связи с отмено й судебного приказа?
, вопрос №4177051, Анастасия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что будет, если это закрытый элитный поселок и соседи будут жаловаться на шум?
Проект Покупаем земельный участок за городом (либо несколько смежных участков), строим там дом (или дома), мангальные зон и бани, сдаем в аренду посуточно и получаем доход. Параллельно оказываем дополнительные услуги банщика для истопки бани, парения и прочих процедур. Вопрос Какие должны быть требования, чтобы это было легально с точки зрения закона - Можно ли так сделать на участке СНТ? - Можно ли так сделать на участке ИЖС? - Можно ли осуществлять эту деятельность как самозанятый? - Можно ли осуществлять эту деятельность как ИП УСН "Доход"? - Есть ли разница в том, будет это один дом или несколько домов? - Что будет, если это закрытый элитный поселок и соседи будут жаловаться на шум? Понятно, что они могут вызвать полицию и полиция должна решать вопрос с теми, кто непосредственно шумит. Но для меня как собственника могут ли быть последствия, если я не нарушаю никакие законы и сдаю это легально?
, вопрос №4176433, Михаил, г. Челябинск
Семейное право
Нужно идти в суд и требовать отдельно исполнительный лист?
Есть один исполнительный лист котором указано взыскание алиментов на ребёнка 1/3 и содержании бывшей супруги твёрдая сумма. Пристав начал исполнительное производство толко на ребёнка и отказал в исполнительном производстве на взыскание алиментов на супругу , объяснив что не может по одному исполнительному листу взыскивать не мать и ребёнка и сообщила это толко спустя 6 месяц как получила исполнительный лист. Верно ли утверждение пристава ? Нужно идти в суд и требовать отдельно исполнительный лист?
, вопрос №4176097, Дина, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я по суду затребовать необходимую справку?
Моя жена является единственным заемщиком ипотеки Абсолют банка на квартиру. Квартира зарегистрирована на супругу. По брачному договору после выплаты ипотеки и погашении регистрационной записи о залоге квартира переходит в мою собственность. Ипотеку я погасил. Но Банк отказался выдать мне справку о снятии обременения и я не могу без этого подать заявление в мфц. Женя отказывается справку получать. Могу ли я по суду затребовать необходимую справку?
, вопрос №4175803, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2018