Могу ли я подать документы на развод по месту проживания в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте. Планирую подавать заявление на развод, есть дети до 18 лет. Имущественных споров и споров о месте проживания ребенка нет. Я прописан в Псковской области, супруга - прописки не имеет. Могу ли я подать документы по месту проживания - мировому судье г.Санкт-Петербурга?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По месту проживания Истца допускается подача иска только в случае, указанном в ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В остальных случаях Вам надо будет подавать иск по месту жительства Ответчика (супруги).

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вы должны обратится в суд по месту нахождения ответчика, скажите в Питере она проживает на каком основании? Дети остаются с матерью?

Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Согласно ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Станислав, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Станислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!