Как осуществить увольнение без отработки, если нашел другую работу?

29 декабря уволился сотрудник и все обязанности переложили на меня без увеличения зарплаты и т.д, я писал и говорил о том что я не хочу этим заниматься, что у меня другие совершенно обязанности. 8 февраля, всем всё равно и продолжают заваливать чужими обязанностями. Нашел новую работу, но там не хотят ждать моего выхода 2 недели. Могу ли я написать заявление на увольнение без 2ух недельной отработки и как это сделать? + работодатель собирает с сотрудников на питьевую воду...Как мне кажется работодатель должен обеспечивать этим. Заранее спасибо большое Вам за ответы

, Алексей, г. Самара
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

В соответствии со ст. 80 ТКРФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Первый вариант. Согласно трудовому законодательству вы должны отработать 2 недели после подачи заявления на увольнение. Второй вариант — увольнение по соглашению сторон, тогда трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении(т.е. до 14 дней). Третий вариант- установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Но это очень трудный и длинный путь вряд ли он укладывается даже в две недели.

С уважением, юрист Соболев Евгений