Могу ли я отказаться от перевода в другой цех?

Здравствуйте, меня хотят перевести в другой цех на месяц. Я не хочу, могу ли я отказаться и на какие причины мне ссылаться? Если это возможно

Уточнение от клиента

Работаю слесарем-ремонтником, а отправляют на уборку вагонов

, Роман, г. Старый Оскол
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Роман!

Если Вас собираются направить на работу в рамках одного предприятия по той же специальности (должности), но в другой цех сроком на месяц, то такое направление не является переводом. Это перемещение. Для перемещения на работу в другое не обособленное подразделение предприятия (цех, отдел, участок) согласия работника не требуется. Отказ от такого перемещения является грубым нарушением трудовой дисциплины, приравниваемым к прогулу. (ст. 71.1 Трудового кодекса РФ)

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.