Действует ли срок исковой давности при наличии исполнительного листа?

У меня долг за коммунальные услуги, был суд и долг передали судебным приставам. Исполнительный лист от 05.12.2014, исполнительное производство от 22.01.2016.Пару месяцев назад арестовали банковскую карту с 300 руб.Действует ли срок давности на этот долг и можно снять арест с карты?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
был суд и долг передали судебным приставам. Исполнительный лист от 05.12.2014, исполнительное производство от 22.01.2016.Пару месяцев назад арестовали банковскую карту с 300 руб.Действует ли срок давности на этот долг и можно снять арест с карты?

— срок давности касается только обращения в суд с иском о взыскании задолженности. В вашей ситуации уже есть решение суда, и оно обязательно для исполнения. Из зарплаты могут удерживать не более 50 %

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте! Поскольку вынесено решение суда, то говорить о пропуске срока исковой давности не приходится, так как пропуск срока применяется судом до вынесения решения. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению также не пропущен (он составляет 3 года). Снять арест с карты можно оплатив задолженность по исполнительному производству.