Как можно законным способом доказать родство с дедом?

Здравствуйте! Меня зовут Христина Викторовна. Вопрос такой - смогу ли я доказать свое родство с дедом, т.е моей матери нужно доказать отцовство. Но, ситуация следующая, у нее по документам записан ее отчим, и считается "как бы" её родным по бумагам. Оба умерли. Все документы деда есть и свидетели, знающие что дед является моей матери родным. Причиной является доказать родство с дедом, для того чтобы получить визу Ф4 в Корею. Т.к дед кореец и стать этнической кореянкой. Спасибо заранее за ваш ответ!!!

, Минато Христина, г. Южно-Сахалинск
Вероника Павловская
Юрист, г. Казань

Да, нужно подать в суд заявление о признании факта родства. Доказательствами в случае смерти родственника, нужно проводить экспертизу с одним из близких родственников. Если близкие родственники отсутствуют — Эксгумация (по постановлению суда)

Возможно остались справки с места жительства, где жил Ваш дед с Вашей бабушкой. Можно использовать косвенные доказательства, такие как фото, открытки, письма, выписки из домовой книги, все что угодно, все пойдет на пользу.

Так же есть административный порядок признания факта родства. Нотариус удостоверяет данный факт путем заявления свидетелей. но на практике, нотариус, чтобы перестраховаться требует решение суда.