Каков порядок выделения долей детям после использования мат капитала?

Добрый день! Ситуация следующая - в мае 2015 года женщина покупала дом с участком, был использован Маткап через займ АН, стоимость дома по договору была 750000, участка 200000, сейчас необходимо выделить доли 2 детям. Супруга нет и на момент покупки не было. Вопросы - можно ли выделить доли через договор дарения без участия нотариуса, попадает ли сам участок под выделение, и в какой пропорции исходя из стоимости следует распределить доли чтоб в дальнейшем не возникло вопросов. Заранее спасибо!

, Павел, г. Новосибирск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Договор дарения долей в праве собственности не подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальному удостоверению будет подлежат любая дальнейшая сделка с недвижимостью, когда будет зарегистрирован переход права собственности по договору дарения на детей и собственников уже станет 3, а не 1 как было при подписании договора дарения.

При этом необходимо понимать, что мать не может одновременно в договоре выступать дарителем и представлять интересы одаряемых  (как законный представитель своих несовершеннолетних детей). Поэтому я бы оформила нотариальную доверенность от имени мамы на кого либо из близких родственников, прописав ограниченные полномочия, касающиеся только вопросов данного дарения.

Законодательством не установлен размер выделяемых долей членам семьи в праве общей долевой собственности на недвижимость при оплате ее средствами маткапитала.

Есть негласное мнение прокуратуры, что доли должны быть равными. Но это пока только мнение, и только негласное.

Что же касается земельного участка, то и участок и дом нужно делить в аналогичных пропорциях.