Нужны ли мне копии свидетельств на право наследования доли в ООО?

Добрый день! Я учредитель и директор ООО. В июле 2016 года умер второй учредитель. Согласно Устава, доля, принадлежавшая умершему, может быть распределена между наследниками только с согласия других участников ООО. Протокол об отказе от распределения доли между наследниками составлен, действительная часть доли будет выплачена, согласно отчетности. С того времени заявлений о праве на наследство и предоставлении свидетельств в адрес ООО не поступало. Законные сроки истекли. Уважительных причин у наследников за 1,5 года не было. На встрече с нотариусом , открывшим наследственное дело, было сказано, что я могу подать заявление в суд на предоставление мне копий свидетельств на право о наследстве доли в ООО.

, виталий, г. Южно-Сахалинск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А письменный ответ от нотариуса есть?? Если нет, то обратитесь к нотариусу письменно с заявлением, чтобы получить письменный ответ. Тогда уже изучив предоставленный нотариусом ответ можно будет рассматривать вариант решения проблемы и действительно ли нужен суд или нет. Часто нотариусы просто не хотят брать на себя ответственность в нестандартных делах, устно отказывая, перекладывая всё на суд. Всего доброго!