Кто по праву должен заплатить НДС при покупке спецтехники?

Если предприятие с НДС покупает спецтехнику у физлица путём перечисления ему денежных средств на карту, то кто в этом случае является плательщиков НДС? И как и сколько нужно заплатить налогов?

, Вася, г. Нижний Новгород
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Вася, добрый день.

Из вашего вопроса следует, что организация (плательщик НДС) приобрела технику у физ. лица.

Объектом налогообложения по НДС признается реализация ТРУ.

У организации происходит не реализация, а приобретение ТРУ, соответственно объект налогообложения отсутствует, налоговая база не увеличивается.

Продавец техники (физ. лицо), не зарегистрированное в качестве ИП, не является плательщиком НДС, соответственно, цена техники НДС не включает, к вычету организация НДС не принимает.

Физ. лицо, будет обязано заплатить НДФЛ с доходов от продажи техники (13%).

Если физ. лицо зарегистрировано в качестве ИП и является плательщиком НДС, тогда цена техники будет включать НДС, он выставит организации счет-фактуру, по которой организация сможет принять к вычету входной НДС. А физ лицо заплатит в бюджет НДС с реализации, а также НДФЛ с дохода.

С  уважением,

Владислав