Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Могу ли я подать в суд за взлом профиля в интернете и угрозы разглашения личной переписки?

здравствуйте.помогите пожалуйста,с недавнего времени мою страницу в одноклассниках и страницу моей мамы взламывают по несколько раз в день,а на телефон шлют смс с текстом меняй не меняй пароли,все-равно взломаю.а пару дней назад начались звонки с угрозами,так же грозит разгласить всю переписку.при этом этот человек сам пишет с наших страниц всякие гадости нашим знакомым,а потом удаляет чтоб мы не видели.скажите я могу привлечь к ответственности этого человека?

25 Августа 2013, 19:34, вопрос №190012 Виктория, г. Ипатово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бочарова Ольга Владимировна

    ст. 138.Уголовного Кодекса РФ  Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных
    или иных сообщений.

    Объект данного преступного посягательства составляют общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Указанные права согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ могут быть ограничены только на основании судебного решения.
    Предметом рассматриваемого преступления выступают почтовая или телеграфная корреспонденция, телефонные переговоры, почтовые, телеграфные и иные сообщения. Для квалификации преступления носитель информации и ее содержание значения не имеют.

    Наказание за данное преступление - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительные  работы а срок до одного года.

    25 Августа 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats